<style>.lazy{display:none}</style>Почему небо голубое? | The Spaceway

Почему небо голубое?

Когда мы смотрим вверх, то на самом деле мы наблюдаем атмосферу Земли. Как известно, атмосфера нашей планеты в основном состоит из азота и кислорода, а эти газы в свою очередь состоят из атомов.

Почему небо голубое?
© pixabay.com

Как нам известно, свет распространяется волнами. Более теплые тона, такие как красный, распространяются в более длинных волнах, а более холодные тона, такие как синий и фиолетовый, распространяются в более коротких длинах волн. Когда солнечный свет проходит через атомы азота и кислорода, они заставляют свет рассеиваться. Голубая волна рассеивается сильнее, чем другие цвета, потому что она распространяется на все более и более коротких волнах. Таким образом, небо кажется голубым.

Голубое небо — результат явления, называемого рассеянием Рэлея

Это относится к избирательному рассеянию света частицами, размер которых не превышает длину волны света. Рэлеевское рассеяние напрямую зависит от длины волны света, при этом свет с более низкой длиной волны рассеивается сильнее всего.

Фиолетовый — это свет с самой короткой длиной волны, но почему мы видим голубое небо, а не фиолетовое? Все потому, что наши глаза более чувствительны к синему свету. Фиолетовый свет сильнее поглощается верхними слоями атмосферы.

Во время заката или восхода солнца солнечный свет должен пройти через большее количество слоев атмосферы, прежде чем достичь наших глаз. Это рассеивает большее количество синего и фиолетового света, позволяя просвечивать красный и желтый. Вот почему небо порой кажется оранжевым, красным и даже пурпурным.

3 комментария для “Почему небо голубое?

  1. Katherine:

    Такой казалось бы детский вопрос, однако сходу и не ответишь. Очень интересно объяснили и простым языком)

    1. The Spaceway:

      Спасибо вам! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *