<style>.lazy{display:none}</style>Миссия к Урану и Нептуну | The Spaceway

Миссия к Урану и Нептуну

Миссия \»Кассини\» была завершена 15 сентября 2017 года в 14:55 по МСК. Межпланетная научная станция была выведена с орбиты и отправлена в недра Сатурна где и сгорела.

Уран и НептунУран и Нептун

По завершению миссии в NASA все чаще стали говорить о том, что необходимо организовать новую научную миссию, нацеленную на изучение Урана и Нептуна.

Не многие из читателей знают, что миссия \»Кассини\» могла закончиться совершенно по иному сценарию, так как когда топливо начало кончаться, кураторы миссии стали предлагать разные варианты развития событий, чтобы эпично завершить грандиозную миссию.

Во-первых, некоторые из ученых предлагали вывести космический аппарат на высокую орбиту над Сатурном, чтобы он не имел возможности столкнуться со спутниками. В таком положении он мог \»провисеть\» неопределенно долго, но была бы польза от этого? Во-вторых, было предложено отправить \»Кассини\» к Урану и Нептуну, чтобы собрать хотя бы небольшое количество данных. Однако из-за сложности гравитационного маневра и из-за малого запаса топлива идея была отвергнута. В-третьих, было очень смелое предложение вывести станцию на орбиту Меркурия где в 2023 году произошло бы столкновение с планетой.

Сейчас NASA ставит перед собой очень амбициозные задачи по изучению Урана и Нептуна. Ученые хотят подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что на этих гигантах идут дожди из алмазов. При имеющейся температуре, давлении и содержании углерода, подобное явление в теории весьма допустимо. Конечно, это далеко не самое главное, что интересует исследователей. Интересен именно тот факт, что эти планеты настолько удалены от Земли, что являются крайне неизученными ледяными мирами, которые невозможно изучить при помощи планетарных и околоземных телескопов, такими как Хаббл.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *