<style>.lazy{display:none}</style>Радиация помогла зародиться жизни | The Spaceway

Радиация помогла зародиться жизни

Экспериментально доказано, что предками всего живого на Земле являются звездная пыль и… радиация! Ученым удалось воссоздать условия первобытной Вселенной и сделать столь серьезное открытие.

Зарождение жизниЗарождение жизни

Потребовалось в лабораторных услвоиях получить криогенные температуры и сверхвысокий вакуум. Ученые обстреливали электронами лед, покрытый молекулярным слоем метана, аммиака и диоксида углерода.

Почему же использовались именно эти химические элементы? Они широко распространены во Вселенной и являются исходным строительным материалом любой известной жизни. В ходе эксперимента исследовались любые возможности образования усложненных биологических молекул, которые и стали толчком для зарождения жизни в далеком прошлом.

В космическом пространстве даже самые простые молекулы всегда находятся под воздействием самых разных видов излучения: звездные ветра, космические лучи, высокоэнергетические потоки ионов и прочие. Кроме этого на молекулы оказывают влияние низкоэнергетические электроны, полученные в результате воздействия излучения на какую-либо материю. Поэтому ученые и рассматривали влияние низкоэнергетических электронов на ледяные пластины. Любые изменения, происходящие на молекулярном уровне, тут же фиксировались и результаты сравнивались с первоначальным составом.

Эксперимент дал свои плоды и в результате в столь сложных условиях был получен глицин — простейшая аминокислота. Чтобы полученные данные можно было предоставить научной общественности, ученые провели дополнительную серию экспериментов, но в еще более ограниченных условиях и результат опять был тот же.

ЗвездаЗвезда

Вывод таков, что в условиях космического вакуума и очень низких температур могут формироваться \»строительные кирпичики\» жизни, которые со временем приобретают более сложные формы и эволюционируют. Говоря проще, звезды выбрасывают в пространство облака пыли, содержащие большое количество химических элементов, а радиация, насыщащющая Вселенную, оказывает на эти элементы влияние, формируя в некоторых случая аминокислоты, которые когда-то и стали нами.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *