<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance: взгляд на регион "Южная Сеита" | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance: взгляд на регион «Южная Сеита»

Перед вами панорама региона «Южная Сеита», которая была снята 12 сентября 2021 года марсоходом NASA Perseverance, находящимся в тот момент на возвышенности.

Марсоход NASA Perseverance: взгляд на регион "Южная Сеита" 1
© NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Мозаика состоит из 84 изображений, сделанных камерой Mastcam-Z, с улучшенной цветопередачей (для удобства восприятия деталей), которые были «сшиты» вместе.

В первой части видео (с 00:03 до 02:32) демонстрируется передняя часть дельты древней реки, которая миллиарды лет назад питала гигантское озеро кратера Езеро, на дне которого находится марсоход Perseverance. Во второй части видео (в моменте 02:43) видно далекую вершину под названием «Санта-Крус». Хотя «Санта-Крус» не является запланированным местом назначения марсохода, этот участок крайне интересен с геологической точки зрения, поскольку там присутствуют минералы — видимые как с орбиты, так и наблюдаемые марсоходом, — которые согласуются с химическим составом минералов, формирующих земную глину.

Марс — комфортное место… но в прошлом

В тот день, когда Perseverance предоставил неопровержимые доказательства того, что кратер Езеро — дно древнего озера, мы стали совершенно иначе смотреть на эту область Красной планеты и невольно задаваться вопросами:

  • Куда делась вода?
  • Было ли данное озеро обитаемым?
  • Не ждет ли Землю судьба Марса?
  • Сможет ли Марс однажды вновь стать комфортным местом?
Марсоход NASA Perseverance: взгляд на регион "Южная Сеита" 2
© NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

К сожалению, ответов на данные вопросы у человечества пока нет, но именно для удовлетворения научного любопытства и организуются столь дорогие и сложные космические миссии.

Напомним, что ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск следов гипотетической древней микробной жизни, которая могла населять Красную планету. Ровер будет характеризовать геологию планеты, изучать прошлый климат и прокладывать путь для изучения планеты людьми. Perseverance — первая миссия по сбору образцов грунта, которые будут упакованы в герметичные капсулы для доставки на Землю в рамках другой миссии.

Приятного просмотра, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *