<style>.lazy{display:none}</style>Панспермия в действии: космическая пыль может распространять жизнь | The Spaceway

Панспермия в действии: космическая пыль может распространять жизнь

На сервере препринтов arXiv было опубликовано любопытное исследование, рассматривающее идею о том, что особые частицы пыли могут вырваться из гравитационных «объятий» родительских планет и отправиться в путешествие по галактике, зарождая жизнь на других планетах.

Панспермия в действии: космическая пыль может распространять жизнь 1
© sciencephoto.com

Жизнь на Земле

Существует множество идей о том, как зародилась земная жизнь, но наиболее вероятная из них — возникновение ее в гидротермальных источниках на океаническом дне за миллиарды лет до нашей эры. Однако не во всех случаях Земля рассматривается как место зарождения земной жизни. Одна из гипотез гласит, что жизнь могла быть занесена в Солнечную систему или, возможно, даже в Млечный Путь.

Эта концепция, известная как панспермия, существует в различных формах уже несколько веков, но название ей дал в начале 1900-х годов шведский ученый Сванте Август Аррениус. Он же предположил, что крошечные пылинки, содержащие живые организмы или «рецепт жизнь» (сложные молекулы), могут быть вынесены за пределы атмосферы планеты, а после под давлением звездной радиации отправиться в долгое космическое путешествие.

Самораспространение жизни

Если отбросить вопрос о том, сможет ли жизнь — даже самая выносливая — выжить в столь экстремальных путешествиях, астрономы попытались рассчитать, сколько времени потребуется жизни, чтобы таким образом покинуть родительскую планету и достичь какого-нибудь пункта назначения. Одна команда исследователей пришла к выводу, что на путешествие с Земли до Марса потребуется около 20 дней, до Нептуна — 14 месяцев, а до Альфы Центавра — 9 000 лет, что для человека очень долго, а для Вселенной — мгновение.

Предыдущие исследования показали, что небольшое количество пылевых зерен на больших высотах может набрать необходимую скорость убегания (вторую космическую скорость), сталкиваясь с частицами космической пыли, и начать свое космическое путешествие. В новом препринте астрофизик Заза Османов попытался вычислить распространенность такой жизни в пределах галактики, если она действительно способна пережить такое путешествие. Несмотря на значительные расстояния, путешествия таким способом выглядят вполне жизнеспособными, говорится в статье.

Панспермия в действии: космическая пыль может распространять жизнь 2
© mcdonaldobservatory.org

«Мы рассмотрели динамику частиц планетарной пыли, «приводимых в движение» планетами, и установили, что через пять миллиардов лет зерна пыли могут переместиться в межзвездной среде на расстояния порядка нескольких сотен световых лет, — говорит Османов. — Принимая во внимание плотность распределения звезд, мы обнаружили, что частицы пыли, выброшенные каждой отдельной планетой, достигнут [за пять миллиардов лет] целых 105 звездных систем».

Несмотря на всю привлекательность данного сценария, Османов также отметил одну из ключевых проблем для поклонников концепции панспермии, которая связана с плотными молекулярными облаками, способными тормозить и даже «похищать» планетарные пылевые зерна в ходе их космического путешествия. Однако, как обычно, более серьезной проблемой можно назвать парадокс Ферми.

«Анализируя проблему в контексте уравнения Дрейка, было установлено, что минимальное количество планет в Млечном Пути, на которых возникла жизнь, должно быть порядка 3 × 107, — пишет Османов, — подразумевая, что вся Галактика будет насыщена пылевыми частицами со сложными молекулами».

Для того чтобы жизнь закрепилась, она должна оказаться на планетах с благоприятными условиями, но если там уже есть жизнь, то, согласно новому исследованию, она должна была естественным образом распространиться в других местах. Это вынуждает нас вновь задаться вопросом: где же все?

Панспермия в действии: космическая пыль может распространять жизнь 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *