<style>.lazy{display:none}</style>Исследование NASA: нечто вытягивает атмосферу из Урана | The Spaceway

Исследование NASA: нечто вытягивает атмосферу из Урана

Ученые NASA, которые уже вторую неделю работают на дому, решили перебрать архивные данные, собранные космическим аппаратом «Вояджер-2». Особый интерес представляла информация за 24 января 1986 года, которую зонд получил в момент пролета мимо Урана.

Исследование NASA: нечто вытягивает атмосферу из Урана 1
© creators.com

Это позволило сделать удивительное открытие: нечто будто вытягивает атмосферу из Урана, отправляя ее сгустки в открытый космос.

Оказалось, что когда «Вояджер-2» пролетел мимо Урана, он попал в плазмоид — гигантское облако, вытянутое из атмосферы Урана.

Длина плазмоида составляла около 204 000 километров, а ширина была вдвое больше. Однако этого недостаточно, чтобы понять механизм «высасывания» атмосферы.

«Представьте, если бы космический корабль пролетел только через одну комнату. Можно было бы описать всю Землю и процессы, происходящие на планете? Очевидно, что данных будет слишком мало», — сказала исследователь NASA Джина ДиБраччо.

В NASA считают, что подобное явление, вытянувшее часть атмосферы у Урана, в прошлом могло оказать воздействие на Марс, сделав планету сухой и холодной. Это лишь предположение, но весьма интересное.

Для понимания того, с чем столкнулся космический аппарат NASA «Вояджер-2», потребуется организовать полноценную миссию к Урану.

«Вот почему я люблю планетологию. Мы делаем шаг в неизвестность и не знаем, что предстоит открыть», — заключила ДиБраччо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *