<style>.lazy{display:none}</style>Странное поведение Бетельгейзе связали со звездным каннибализмом | The Spaceway

Странное поведение Бетельгейзе связали со звездным каннибализмом

Бетельгейзе — одна из самых ярких звезд на небе, и мы поражаемся не только силой ее блеска, но и загадочным поведением.

Странное поведение Бетельгейзе связали со звездным каннибализмом 1
© TheSpaceway

Ученые внимательно наблюдают за этим светилом, чтобы попытаться сделать вывод о его эволюции и дальнейшей судьбе. В частности, новые исследования показывают, что звезда может заниматься «звездным каннибализмом»…

Звезда Бетельгейзе отличается от других красных гигантов, наблюдаемых во Вселенной (гигантов на заключительной стадии своего жизненного цикла перед превращением в сверхновую), как минимум двумя наблюдаемыми параметрами:

  • Во-первых, она вращается быстрее, чем любой другой известный красный гигант или сверхгигант;
  • Во-вторых, в ее атмосфере содержится чрезмерное количество тяжелых элементов, особенно азота (у астрофизиков тяжелым считается все, что тяжелее гелия).

Высокая скорость вращения и очень высокие концентрации тяжелых элементов позволяют предположить, что эволюция Бетельгейзе была экстраординарной. Наиболее вероятная ситуация – звезда поглотила более мелкого звездного компаньона. К счастью, во Вселенной не просто много двойных звездных систем, а очень много, так что с помощью огромного количества данных и компьютерных моделей на этот вопрос можно ответить более или менее ясно. Моделирование фактически предложило условия, при которых две звезды могли бы стать Бетельгейзе со свойствами, фиксируемыми в настоящее время.

Сценарий получился следующий:

Красный гигант, масса которого в 16 раз превышала массу Солнца и чье ядро «сгорело» до гелия, сбросил большую часть своей атмосферы и тем самым распространился на орбиту меньшей звезды-компаньона. Звезда-компаньон была все еще активной, а ее масса примерно в четыре раза превышала массу Солнца. Меньшая звезда, «питаясь» материалом красного гиганта, постепенно набрала массу, замедлилась и в конечном итоге слилась с более крупной звездой.

Странное поведение Бетельгейзе связали со звездным каннибализмом 2
© ctvnews.ca

Хотя это слияние произошло «мягко», без значительных потерь массы, оно все же привело к разрушению гелиевого ядра большей звезды, перемешиванию звездной массы, выбросу в атмосферу большого количества тяжелых элементов и ускорению ее вращения за счет дополнительного импульса.

К сожалению, подтвердить или опровергнуть этот сценарий можно будет только при наблюдении сверхновой, которой однажды вспыхнет Бетельгейзе, так как ключевая информация будет получена путем анализа состава и оценки пропорций тяжелых элементов в продуктах взрыва. Только вот ждать придется от 50 до 100 000 лет. Однако некоторые астрономы считают, что Бетельгейзе может вспыхнуть сверхновой в течение 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *