<style>.lazy{display:none}</style>Для колонизации Марса нам нужно сделать межпланетные запуски чем-то обыденным | The Spaceway

Для колонизации Марса нам нужно сделать межпланетные запуски чем-то обыденным

Колонизация Марса — это путь многолетней зависимости от Земли. Практически все ресурсы, необходимые для возведения поселения, обеспечивающего регулярное пребывание людей, будут доставляться с Земли.

Для колонизации Марса нам нужно сделать межпланетные запуски чем-то обыденным 1
© inputmag.com

Почти год назад NASA повысило стоимость доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС) с 3 000 до 20 000 долларов за килограмм, что сделало продукты питания и сменную одежду — без чего невозможно обойтись экипажу — самыми дорогими предметами первой необходимости. И это при том, что МКС «болтается» на высоте около 450 километров от земной поверхности, а среднее расстояние от Земли до Марса — 225 миллионов километров.

Потянет ли наша экономическая модель освоение космоса?

Для стремительного падения стоимости на товары и/или услуги необходимо наполнить рынок предложениями. Так было со смартфонами, компьютерами, автомобилями, так будет и с космическими услугами. Вопрос лишь в том, как скоро это произойдет.

А произойдет это скоро, учитывая количество частных космических компаний, появившихся за последние 5-10 лет. В США их, например, несколько десятков. Примечательно, что развитие частного сектора поддерживается государством напрямую, которое заинтересовано в том, чтобы сделать космос доступным.

Однако доступность запусков на околоземную орбиту лишь начало

Для колонизации Марса человечеству нужны компании, способные организовывать межпланетные миссии, и хорошо, что этом направлении тоже есть позитивные изменения.

Для колонизации Марса нам нужно сделать межпланетные запуски чем-то обыденным 2
Миссия Rocket Lab к Венере в представлении художника / © danielmarin.naukas.com

Например, 24 мая 2023 года частная американская космическая компания Rocket Lab отправит к Венере собственный аппарат «Фотон» для изучения атмосферы планеты-соседки. Это будет первая в истории научная миссия к другой планете, организуемая частной компанией.

А еще американская космическая компания Impulse Space, основанная Томасом Мюллером, «отцом» ракетного двигателя Merlin SpaceX, запланировала первую в истории коммерческую миссию на Марс. Вот, тут уже ближе к цели!

К планам Impulse Space присоединилась компания Relativity Space, и теперь оба «частника» хотят вывести на орбиту Красной планеты зонд и посадить модуль на ее поверхность. Цель Impulse Space и Relativity Space — развитие и удешевление сферы космических запусков.

Полет на Марс должен быть доступным

И речь не только о наличии ракеты, способной отправить людей к другой планете. Речь о том, чтобы сделать этот полет доступным, привлекательным для инвесторов, которые на безвозмездной основе захотят статью частью великого.

Для колонизации Марса нам нужно сделать межпланетные запуски чем-то обыденным 3
© medium.com

Для того чтобы обосноваться на Марсе, нам нужно развить космическую отрасль настолько, чтобы межпланетные запуски стали чем-то обыденным, легко и стабильно реализуемым. Если мы хотим превратить Красную планету во второй дом для человечества, то мы должны сделать так, чтобы на пути к цели остались лишь два препятствия: радиация и продолжительность полета.

Учитывая скорость научно-технического прогресса, можно предположить, что первый пилотируемый полет на Марс, который положит начало колонизации планеты, состоится через 10-15 лет.

Читайте также: Получены новые свидетельства существования подледного озера на Марсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *