<style>.lazy{display:none}</style>Ученые призывают вернуть Плутону статус планеты | The Spaceway

Ученые призывают вернуть Плутону статус планеты

Плутон может быть восстановлен в качестве планеты — и даже другие небесные тела могут присоединиться к нему.

Ученые призывают вернуть Плутону статус планеты 1
© NASA

Авторы нового исследования, проведенного Флоридским космическим институтом при Университете Центральной Флориды (УЦФ), изучили многовековую литературу о планетах и установили, что решение, которое привело к понижению Плутона в статусе полноценной планеты, было основано на чрезвычайно архаичных идеях, смешивающих астрономию с астрологией.

Все это, конечно же, восходит к Галилею

Критерии Галилео Галилея, считающегося отцом наблюдательной астрономии, затронули научный мир в 2006 году, когда Международный астрономический союз (МАС) внезапно изменил определение планеты и разжаловал Плутон до карликовой планеты.

По мнению Галилея, главный критерий планеты — это свидетельства присутствия геологической активности. Его определение сохранялось с момента теоретизирования в 1600-х годах и до начала 1900-х годов. Ситуация изменилась из-за двух факторов: снижение количества научных публикаций и рост популярности альманахов.

«Мы обнаружили, что в Англии и Соединенных Штатах было продано достаточно альманахов, чтобы каждая семья могла получать по одному экземпляру каждый год, — сказал Филип Мецгер, планетолог из УЦФ. — Это был ключевой период в истории, когда общественность признала, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и объединила это великое научное открытие с определением планет, которое пришло из астрологии».

«Планеты больше не определялись на основании того, что они сложны, имеют активную геологию и потенциал для жизни и цивилизации, — добавил Мецгер. — Вместо этого они должны были следовать определенным идеализированным путям вокруг Солнца [почти по круговым орбитам]».

Проблемы Плутона

В период с начала 1900-х до 1960-х годов, когда с Земли начали стартовать миссии по исследованию космоса, Плутон оставался одной из девяти планет Солнечной системы. Одни ученые начали возвращаться к более широкому геофизическому определению планет, данному Галилеем, а другие все еще опирались на упрощенные модели.

Ученые призывают вернуть Плутону статус планеты 2
Плутон в истинных цветах / © NASA

Исследователи из УЦФ обнаружили, что ключевой критерий, лишивший Плутон статуса — планета должна очистить свою собственную орбиту — никогда не использовался в прошлом. Тем не менее его включение в планетарную таксономию изменило астрономию в том виде, в каком мы ее знаем, и авторы нового исследования считают, что это было серьезной ошибкой.

Как выразился Мецгер, расширение планетарной науки между 1600-ми годами, когда из-за своей гелиоцентрической модели Галилей был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме, и 1900-ми годами в метафорическом смысле было похоже на освобождение великого ученого.

«Но затем, примерно в начале 1900-х годов, мы снова посадили его в тюрьму, когда мы выдвинули эту «народную концепцию» упорядоченного числа планет, — сказал Мецгер. — Итак, то, что мы пытаемся сделать, в некотором смысле, — это снова вытащить Галилея из тюрьмы».

Если МАС примет во внимание исследование команды из УЦФ и вновь изменит планетарные критерии таким образом, чтобы вернуть Плутону статус планеты, то это будет таким же большим делом, как и первоначальное решение 2006 года, потому что в соответствии с идеалом Галилея мы бы пошли дальше. Вполне вероятно, что благодаря новому исследованию в нашей Солнечной системе добавятся десятки полноценных планет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *