<style>.lazy{display:none}</style>Япония готовится к запуску уникального космического рентгеновского телескопа XRISM | The Spaceway

Япония готовится к запуску уникального космического рентгеновского телескопа XRISM

Рентгеновское излучение используется для изучения Вселенной в ее самых «крайних проявлениях». Самая горячая плазма вокруг звезд и в межгалактическом пространстве, поведение черных дыр и даже полярные сияния на газовых гигантах — все это требует рентгеновских наблюдений. И вот-вот на земной орбите появится новый космический телескоп, который займется всем этим.

Япония готовится к запуску уникального космического рентгеновского телескопа XRISM 1
© JAXA

28 августа в 09:26 по японскому стандартному времени (JST) состоится запуск космического телескопа Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) X-Ray Imaging and Spectroscopy Mission (XRISM). Название переводится как «Миссия по рентгеновской визуализации и спектроскопии». Телескоп представляет собой результат многолетнего сотрудничества JAXA с NASA и Европейским космическим агентством (ESA). XRISM — прямой преемник космического телескопа JAXA «Хитоми», вышедшего из строя примерно через месяц после запуска, который состоялся 17 февраля 2016 года.

XRISM имеет два инструмента:

  • Рентгеновская камера Xtend, действующая аналогично стандартной цифровой камере. Отличие в том, что Xtend может «измерять» цвет каждого рентгеновского снимка непосредственно при взаимодействии с камерой без необходимости использования фильтров;
  • Спектрометр Resolve, который очень точно измеряет длину волны фотона. Этот прибор по праву считается чудом инженерной мысли, так как он позволит проводить измерения, которые до сих пор были невозможны.

«Resolve позволит нам по-новому взглянуть на некоторые из самых энергичных объектов Вселенной, включая черные дыры, скопления галактик и последствия звездных взрывов — заявил Ричард Келли, ведущий исследователь от NASA, включенный в команду XRISM. — Мы узнаем больше о том, как они ведут себя и из чего они сделаны, используя данные, которые миссия начнет собирать вскоре после запуска».

XRISM следует по стопам рентгеновских обсерваторий NASA «Чандра» и ESA XMM-Newton, которые были запущены в 1999 году. Хотя обсерватории все еще продолжают работать, они стареют, и неясно, как долго они будут еще функционировать. XRISM также продемонстрирует новые технологии, которые лягут в основу создания телескопа ESA «Афина», запуск которого запланирован на 2035 год.

XRISM позволит по-новому взглянуть на формирование Вселенной, центры активных галактик и, возможно, расскажет больше о таком загадочном явлении, как темная материя.

«Спектры, собираемые XRISM, будут самыми подробными из всех, что мы когда-либо видели для некоторых явлений, которые нам удавалось наблюдать, — прокомментировал грядущий запуск Брайан Уильямс, научный сотрудник NASA, включенный в команду XRISM. — Миссия предоставит нам представление о некоторых наиболее трудных для изучения местах, таких как внутренние структуры нейтронных звезд и струи частиц, которые движутся с околосветовой скоростью, питаемые черными дырами в активных галактиках».

Вы можете следить за запуском в прямом эфире выше.

Обновление: ранее перенесенный запуск состоялся 7 сентября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *