<style>.lazy{display:none}</style>NASA Curiosity приближается к "Бермудскому треугольнику" Марса | The Spaceway

NASA Curiosity приближается к «Бермудскому треугольнику» Марса

У некоторых марсоходов есть союзники, а у других — враги, и, к несчастью для NASA Curiosity, он попадает во вторую категорию.

NASA Curiosity приближается к "Бермудскому треугольнику" Марса 1
Вид на Долину Гедиз / © NASA/JPL-Caltech

Врагом марсохода является хребет Долины Гедиз (лат. Gediz Vallis), который ученые прозвали марсианским «Бермудским треугольником» из-за нескольких неудачных попыток достичь его. Теперь Curiosity готовится предпринять еще одну, надеемся, менее тщетную попытку достичь своей цели.

Долина Гедиз — часть горы Эолида (неофициально гора Шарп), где когда-то текла вода. Таким образом, хребет включает в себя более массивные валуны, до которых марсоход пока не смог добраться. Curiosity уже трижды пытался достичь хребта, но все три раза потерпел неудачу: первый раз в 2020 году, во время своего первого трудного подъема на фронтон Гринхью; затем в 2022 году, но помешали другие хребты; и совсем недавно во время подъема из долины Маркер-Бэнд.

Станет ли четвертая попытка для Curiosity удачной?

«Хребет Долины Гедиз является долгосрочной и порой кажущейся невозможной целью миссии марсохода Curiosity», — прокомментировали ситуацию представители NASA.

Согласно отчету, Curiosity приближается к гребню и находится всего в нескольких метрах от него. Если все пойдет по плану, то в скором времени аппарат сможет вытянуть свою роботизированную руку, чтобы вступить в контакт с материалом гребня.

NASA Curiosity приближается к "Бермудскому треугольнику" Марса 2
© NASA/JPL-Caltech

Главная трудность — каменистая местность, затрудняющая опору для колес Curiosity. Но, если повезет, то вскоре марсоход достигнет пункта назначения, сделает снимки для документирования геологии этого места, а после проведет атмосферные наблюдения, включая измерение уровня пыли и исследование неба.

«Мы надеемся, что благодаря [этому] плану Curiosity наконец сможет провести контактную работу с разнообразным скоплением валунов хребта [Долины Гедиз], — говорится в официальном отчете. — Полагаем, что наша поездка будет успешной, и наши колеса не застрянут на одном из многочисленных камней этого крутого склона».

Обновление: Curiosity справился с возложенными на него обязанностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *