<style>.lazy{display:none}</style>Япония запустила рентгеновский телескоп XRISM и лунный модуль SLIM | The Spaceway

Япония запустила рентгеновский телескоп XRISM и лунный модуль SLIM

7 сентября 2023 года состоялся запуск космического рентгеновского телескопа XRISM и умного посадочного модуля для исследования Луны (Smart Lander for Investigating Moon, SLIM). Организатором и оператором обеих миссий является Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Япония запустила рентгеновский телескоп XRISM и лунный модуль SLIM 1
© msn.com

XRISM будет изучать экстремальные объекты, включая черные дыры и галактические скопления, а также попробует себя в поисках темной материи.

Миссия SLIM стартовала с целью высокоточной посадки на лунную поверхность. В то время как большинство лунных миссий подразумевают посадку в радиусе нескольких километров от намеченной цели, SLIM попытается прилуниться всего в 100 метрах от места назначения.

Всего через 14 минут после старта XRISM вышел на стабильную орбиту вокруг Земли. Между тем, SLIM ждет долгое путешествие к Луне, чтобы сесть на ее поверхность в начале 2024 года. Если SLIM осуществит этот подвиг, то Япония станет пятой страной в истории, успешно высадившейся на Луне (ранее это сделали Индия, Китай, СССР и США).

Основная задача миссии SLIM — протестировать технологию высокоточной посадки, которую Япония планирует использовать в будущих программах по исследованию Луны и планет Солнечной системы.

SLIM и технология высокоточной посадки

Лунная поверхность усеяна бесчисленным множеством камней и крутыми склонами, а также испещрена огромным количеством кратеров разных размеров. Чтобы проводить исследования на месте, луноходам приходится преодолевать большие расстояния по этому неумолимому ландшафту, так как посадка производится вдали от намеченной цели (об этом сказано выше).

Япония запустила рентгеновский телескоп XRISM и лунный модуль SLIM 2
© mavink.com

JAXA хочет показать, что высокоточная посадка сделает исследование Луны более эффективным и простым. Такой подход будет особенно важным для миссий по поиску устойчивых водных ресурсов, которые, вероятно, будут ограничены конкретными районами.

«Главная цель SLIM — доказать эффективность высокоточной посадки, добиться прилунения там, где мы хотим, а не там, где мы могли бы», — заявил на пресс-конференции президент JAXA Хироши Ямакава.

В недавнем прошлом у Японии было несколько неудачных попыток высадиться на лунную поверхность. В ноябре 2022 года JAXA запустило спускаемый аппарат OMOTENASHI, но связь с ним была утеряна еще до достижения земного спутника. В апреле 2023 года японский стартап ispace попытался совершить первую в истории частную посадку на Луну, но потерпел неудачу.

Похоже, полеты на Луну снова в моде. В прошлом месяце на Южном полюсе Луны совершили посадку спускаемый модуль «Викрам» и ровер «Прагъян», отравленные Индийской организацией космических исследований (ISRO) в рамках миссии «Чандраян-3».

Скрестим пальцы: пусть на этот раз удача будет на стороне Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *