<style>.lazy{display:none}</style>Создан квантовый микроскоп, позволяющий наблюдать фотоны и электроны | The Spaceway

Создан квантовый микроскоп, позволяющий наблюдать фотоны и электроны

Впервые в истории ученые получили в распоряжение микроскоп, позволяющий вести наблюдения за светом, проходящим через кристаллы.

Создан квантовый микроскоп, позволяющий наблюдать фотоны и электроны 1
Изображение светового паттерна в фотонном кристалле, которое было создано на основе данных, полученных квантовым микроскопом: световой паттерн, «застрявший» в фотонном кристалле / © shalomisrael.es

Уникальный сверхскоростной электронный микроскоп был создан и протестирован в Израильском технологическом институте. Физики, опробовавшие новинку, заявили, что данная технология открывает небывалые возможности для исследования квантового мира.

У человечества появилась возможность изучать аспекты поведения фотонов с электронами. Теперь ученые могут наблюдать явления, которые до этого момента можно было только моделировать.

Создан квантовый микроскоп, позволяющий наблюдать фотоны и электроны 2
Квантовый микроскоп / © phys.org

Крутой квантовый микроскоп

Предыдущие технологии, применяемые для изучения квантового мира, были во многом ограниченными — ученые исследовали атомы или квантовые точки, воздействуя на них электронами. В новейшем микроскопе используются фотонные полости, представляющие собой наноскопические кристаллы, в которых свободно перемещаются электроны и фотоны.

«Это первый раз, когда людям выпала возможность видеть динамику света, попавшего в ловушку из наноматериалов. Перед вами снимок, а не компьютерное моделирование», — прокомментировал технологическую новинку ведущий исследователь Канпенг Ван.

Технология, как считают создатели, позволить решить критическую проблему квантовых вычислений

Кубиты (квантовый бит), хранящие информацию в квантовых компьютерах, нередко дают сбои. Если углубиться в исследование микромира на принципиально новом уровне, то можно не просто найти проблему, но и попытаться ее решить.

Данное событие — уверенный и очень прогрессивный шаг вперед.

Один комментарий к “Создан квантовый микроскоп, позволяющий наблюдать фотоны и электроны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *