<style>.lazy{display:none}</style>На Плутоне еще холоднее | The Spaceway

На Плутоне еще холоднее

Газовый состав атмосферы любой планеты определяет объем тепла, удерживаемого этой самой атмосферой. Ученые занимались прогнозированием температуры на поверхности Плутона, но на самом деле температура оказалась значительно ниже и это было подтверждено в ходе миссии NASA \»Новые горизонты\».

Температура на ПлутонеТемпература на Плутоне

По этой причине ученые занялись разработкой нового механизма охлаждения, который объясняет понижение температуры за счет частиц тумана, что в большом количестве присутствуют в атмосфере Плутона.

ВНИМАНИЕ: Не упустите шанс приобрести ноутбук до 10000 грн! Количество товаров ограничено.

Новое исследование, организованное группой ученых из Калифорнийского университета под руководством Си Чжана, позволило придти к выводу, что тепло поглощается частицами тумана, а потом они излучают энергию в виде инфракрасного излучения в космическое пространство. Таким образом появляется погрешность между реальной температурой и предложенной на теоретическом уровне, и она составляет около 30 градусов Цельсия. Ученые уверены, что данное предположение можно будет проверить при помощи телескопа James Webb, запуск которого планируется в 2019 году.

Наличие тумана в атмосфере карликовой планеты зафиксировано миссией NASA \»Новые горизонты\». Было сделано много снимков, собрано достаточно данных, чтобы понять, что туман был образован в результате протекания химических реакций, осуществляющихся в верхних слоях атмосферы. Именно в той области солнечное воздействие ионизирует азот и метан, которые после вступают в реакции между собой, образуя частички углеводородов крайне малого диаметра. Частицы постепенно опускаются к поверхности планеты, склеиваясь между собой и образуя весьма крупные соединения.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *