<style>.lazy{display:none}</style>Детали ледяной Европы от NASA "Галилео" | The Spaceway

Детали ледяной Европы от NASA «Галилео»

На первом снимке (ниже) продемонстрирована Европа, ледяной спутник Юпитера, под корой которого скрывается глобальный океан жидкой воды.

Детали ледяной Европы от NASA "Галилео" 1
© NASA

В октябре 2024 года к этому интереснейшему объекту Солнечной системы будет отправлен зонд NASA Europa Clipper, который в апреле 2030 года выйдет на орбиту Европы и приступит к сбору данных и фотосъемке с помощью новейшего оборудования. Пока же нам остается анализировать данные и любоваться снимками, полученными в рамках других миссий NASA.

На втором снимке (ниже) продемонстрирована часть поверхности Европы, в которую влетел космический «камень». Примечательно, что после столкновения осталась лишь скромная «вмятина» и многочисленные трещины как на лобовом стекле автомобиля.

Детали ледяной Европы от NASA "Галилео" 2
© NASA

Куда делось тело, столкнувшееся с Европой? Можно предположить, что из-за высокой температуры испарилось, но, скорее всего, оно вошло в ледяной щит как горячий нож в масло. Вода, просочившаяся наружу, заполнила углубление и тут же замерзла. Нечто подобное можно наблюдать на Земле в зимнее время: проделайте отверстие в речном льду, и через какое-то время оно затянется.

Оба снимка были сделаны космическим аппаратом NASA «Галилео», который был отправлен в систему Юпитера 18 октября 1989 года. Первый снимок был получен 7 сентября 1996 года, а второй — 3 апреля 1997 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *