<style>.lazy{display:none}</style>Плутон оказался намного динамичнее | The Spaceway

Плутон оказался намного динамичнее

Продолжая изучать данные миссии \»Новые горизонты\», ученые обнаружили на снимках поверхности Плутона дюны, указывающие на активную геологию и атмосферные процессы.

Sputnik PlanitiaSputnik Planitia

Никто и предположить не мог, что карликовая планета способна быть настолько живой и неоднородной. Ветра тончайшей, но многослойной плутонской атмосферы помогали формироваться ландшафту и это отчетливо видно в области гор около равнины Sputnik Planitia. Стоит отметить, что образования очень молодые и их возраст составляет от десятков до сотен лет.

Дюны, что можно лицезреть на снимке, по мнению ученых были образованы из мельчайших песчинок метанового льда, которые продолжительное время сгонялись на равнину с гор силами ветров. На Земле происходят аналогичные процессы, которые более известны, как эоловая транспортировка или, говоря другими словами, это транспортировка породы по силам атмосферных потоков. Однако, как считают ученые, ветра на карлике не достаточно сильные, чтобы осуществлять подъем песчинок. Тут на помощь и приходит процесс сублимации при котором лед становится газообразным, миновав фазу жидкости. Поэтому ветра Плутона занимаются транспортировкой газовых образований, перенося их к местам формирования дюн.

\»Наблюдаемые формирования напоминают дюны и это в самом деле очень интересно. Хотя, как нам кажется, они не обязательно должны быть твердыми и плотными образованиями. То что мы наблюдаем на снимке, может быть и узорами от сублимационных и эрозионных процессов или же \»коктейлем\» из частиц метана и сублимации\», — прокомментировал снимок Джеффри Мур, сотрудник научного отдела NASA.

Sputnik PlanitiaSputnik Planitia

В любом случае, что бы не было показано на снимке, возраст молодых образований указывает на динамичность карликовой планеты. Данные миссии \»Новые горизонты\» наглядно доказывают активные геологические процессы на Плутоне и это вызывает бурные дискуссии в научном сообществе. Можно уверенно сказать, что Плутон — один из самых сложных и невероятно интригующих объектов в Солнечной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *