<style>.lazy{display:none}</style>Согласно исследованию, в Солнечной системе должна быть еще одна планета размером с Марс | The Spaceway

Согласно исследованию, в Солнечной системе должна быть еще одна планета размером с Марс

Согласно новому исследованию, основанному на математических расчетах и компьютерном моделировании, далеко за орбитой Нептуна может находиться еще одна планета размером с Марс.

Согласно исследованию, в Солнечной системе должна быть еще одна планета размером с Марс 1
© astronet.hu

В статье, опубликованной в научном журнале Annual Review of Astronomy and Astrophysics, говорится, что когда-то на орбите Солнца находилась еще одна планета, которая была вытолкнута к внешним границам Солнечной системы гравитацией газовых гигантов.

По следам истории

Изучая Солнечную систему, ученые желают понять не только процесс формирования планет, но и причины, которые определили их нынешнее положение. Исследователи отмечают, что имеющиеся модели зарождения и эволюции Солнечной системы не могут объяснить текущее расположение небесных тел, так как существует некий «информационный пробел».

Они предполагают, что этим пробелом может быть планета, которая в далеком прошлом находилась во внешней Солнечной системе, где сегодня проживают газовые гиганты. Вероятно, сегодня эта планета находится в облаке Оорта — «свалка» строительного материала Солнечной системы, внешние границы которой простираются на триллионы километров от Солнца — или же была вытолкнута в межзвездное пространство.

Согласно исследованию, в Солнечной системе должна быть еще одна планета размером с Марс 2
Облако Оорта, которое окружает Солнечную систему, и где может скрываться потерянный мир / © neozone.org

Текущая конфигурация планет, где ближе всего к звезде находятся каменистые планеты (Меркурий, Венера, Земля и Марс), а за поясом астероидов расположились четыре газовых гиганта (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), за которыми следуют карликовые планеты, кометы и другие объекты выглядит очень странно. Исследователи, располагая результатами компьютерного моделирования, убеждены, что естественная эволюция Солнечной системы не могла окончиться так, что после четырех гигантских планет сразу следуют карликовые планеты. Должно присутствовать некое «промежуточное звено», отделяющее газовые гиганты от относительно крошечных объектов.

Авторы исследования надеются, что марсоподобная планета все еще находится в границах Солнечной системы. Вероятно, будущие наблюдения с помощью космического супертелескопа NASA «Джеймс Уэбб» позволят найти потерянный мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *