<style>.lazy{display:none}</style>Почему вода в море синяя? | The Spaceway

Почему вода в море синяя?

Море часто кажется синим из-за того, как свет взаимодействует с водой. Белый свет состоит из множества различных видимых цветов от красного до фиолетового: красный имеет самую длинную длину волны, синий свет — самую короткую.

Почему вода в море синяя?
© pixabay.com

Поскольку молекулы воды лучше поглощают свет с более длинными волнами, они поглощают большую часть красного, оранжевого, желтого и зеленого света. Более холодные цвета с короткими длинами волн поглощаются с меньшей вероятностью, что и придает морю синие оттенки.

Мелководье часто кажется прозрачным, так как меньшее число молекул воды поглощают свет. Чем глубже вы погружаетесь, тем больше других цветов поглощается и тем более насыщенным синим становится свет, пока вы не достигнете точки, куда не может проникнуть видимый свет, там станет полностью темно.

Цвет воды также зависит от других факторов, например от того, какие частицы в ней плавают. Прибрежные районы иногда могут выглядеть мутными и коричневыми, поскольку они содержат песок с морского дна, взбитый волнами.

На цвет влияют и живые существа. Фитопланктон — это крошечные организмы, которые действуют как растения, используя хлорофилл для поглощения солнечного света и роста. Они поглощают красный и синий свет, отражая зеленый свет и придавая морю более мутный вид. Вообще говоря, чем больше фитопланктона в воде, тем она зеленее.

Фитопланктон действительно важен, поскольку он производит более 50% кислорода в мире (это означает, что каждый второй вдох, который вы делаете, исходит от моря!), так же он является основой морских пищевых цепей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *