<style>.lazy{display:none}</style>Галактика "Ку-ку" — возможность изучить раннюю Вселенную | The Spaceway

Галактика «Ку-ку» — возможность изучить раннюю Вселенную

Галактика «Ку-ку» (англ. Peekaboo) — это крошечная галактика, удаленная на 20 миллионов световых лет от Земли. Диаметр объекта составляет лишь около 1 200 световых лет, что невероятно мало для галактики. Для сравнения, диаметр Млечного Пути, нашей с вами галактики, составляет примерно 100 000 световых лет. Даже Малое Магелланово Облако, карликовая галактика-спутник Млечного Пути, имеет диаметр 18 900 световых лет!

Галактика "Ку-ку" — возможность изучить раннюю Вселенную 1
Галактика «Ку-ку», выглядывающая из-за яркой звезды / © NASA, ESA, Igor Karachentsev (SAO RAS), Alyssa Pagan (STScI)

Официальное обозначение изучаемой галактики — HIPASS J1131-31, но почему ее решили прозвать «Ку-ку»? Все дело в том, что галактика очень долго время «пряталась» за яркой и быстро вращающейся звездой Млечного Пути, которая мешала земным ученым наблюдать загадочную «звездную фабрику». В какой-то момент галактика резко «выскочила» из-за звезды (и была замечена космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл»), чем напомнила об игре, в которую родители порой играют с малышами. Например, мама на глазах ребенка прячется на несколько секунд за какой-нибудь преградой, а затем показывается с восклицанием: «Ку-ку!»

Галактика "Ку-ку" — возможность изучить раннюю Вселенную 2
Игра в «Ку-ку» / © Георгиос Яковидис

Отличительной особенностью галактики «Ку-ку» — кроме размера — является ее крайне низкая металличность. Напомним, что в астрофизике металличность является мерой относительной концентрации элементов тяжелее водорода и гелия в тех или иных астрономических объектах. Выбрав 60 случайных звезд, расположенных в разных областях галактики «Ку-ку», астрономы установили, что все они существенно моложе звезд локальной Вселенной и демонстрируют крайне низкую металличность.

Все это говорит о том, что галактика «Ку-ку» — это потрясающая находка, позволяющая нам совершить путешествие во времени, чтобы изучить условия, которые царили в ранней Вселенной.

Изучение ранней Вселенной

Как известно, для изучения ранней Вселенной нам нужны очень мощные инструменты, позволяющие заглянуть на миллиарды световых лет от Земли. Для этих целей подходят такие космические телескопы, как NASA/ESA «Хаббл» и NASA «Джеймс Уэбб», последний из которых обнаружил галактику CEERS-93316, наблюдая ее такой, какой она была, вероятно, через 235 миллионов лет после Большого взрыва.

Учитывая колоссальные расстояния, ученые сформировали лишь примерное представление о том, что же происходило во Вселенной, — возраст которой составляет примерно 13,8 миллиарда лет — «всего» через сотни миллионов лет после ее зарождения. Галактика «Ку-ку» — это беспрецедентная возможность исследовать раннюю Вселенную, изучить отдельные звезды и лучше понять механизм эволюции галактик.

Галактика "Ку-ку" — возможность изучить раннюю Вселенную 3
Галактика «Ку-ку» / © NASA, ESA, Igor Karachentsev (SAO RAS), Alyssa Pagan (STScI)

Почему галактика «Ку-ку» находится на относительно небольшом расстоянии от Земли? Вероятно, это как-то связано с окрестностями галактики, у которой не было ресурсов для наращивания «звездной массы». Нечто подобное демонстрируют близлежащие карликовые галактики, «застывшие» в развитии. Однако не исключено, что существование загадочной галактики связано с какими-то неизвестными нам процессами, включая скудные знания о развитии Вселенной после Большого взрыва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *