<style>.lazy{display:none}</style>Инопланетяне могут создавать небольшие черные дыры для хранения квантовой информации | The Spaceway

Инопланетяне могут создавать небольшие черные дыры для хранения квантовой информации

Команда исследователей предполагает, что высокоразвитые внеземные цивилизации способны использовать черные дыры в качестве квантовых суперкомпьютеров.

Инопланетяне могут создавать небольшие черные дыры для хранения квантовой информации 1
© thespaceway.info

Эта невероятная гипотеза может представлять собой одно из возможных решений парадокса Ферми, который поднимает вопрос о том, почему же мы еще не нашли разумную жизнь во Вселенной.

Как подробно описано в статье, проходящей рецензирование, команда грузинских и немецких исследователей предполагает, что мы ищем «неправильные сигналы», надеясь отыскать «братьев по разуму».

«В настоящее время мы в основном ищем радиосообщения, и было предпринято несколько попыток просканировать небо с целью поиска так называемых кандидатов в сферы Дайсона — мегаструктур, возведенных вокруг звезд, — прокомментировали Гия Двали, физик-теоретик из Института физики Общества Макса Планка, и Заза Османов, профессор физики из Свободного университета Тбилиси. — С другой стороны, проблема SETI [мероприятия по поиску внеземных цивилизаций] настолько сложна, что нужно изучать все возможные каналы».

Авторы исследования предлагают начать искать техносигнатуры, являющиеся частью потенциальных мегаструктур, возведенных вокруг небесных объектов, включая пульсары, белые карлики и черные дыры.

Чтобы попробовать новый путь поиска внеземных цивилизаций, исследователи хотят попробовать себя в поисках крупномасштабных квантовых компьютеров, которые позволили бы инопланетянам обрабатывать данные с удивительной скоростью. И, как оказалось, черные дыры могут быть отличным инструментом для этого.

«Независимо от того, насколько развита внеземная цивилизация или насколько их строение и химия отличаются от наших, мы объединены законами квантовой физики и гравитации, — добавили Двали и Османов. — Эти законы указывают на то, что наиболее эффективными носителями квантовой информации являются черные дыры».

Инопланетяне могут создавать небольшие черные дыры для хранения квантовой информации 2
© scitechdaily.com

Стоит отметить, что данная идея основана на концепции, предложенной астрофизиком Роджером Пенроузом, который в 1980-х годах допустил, что черные дыры могут быть практически безграничным источником энергии.

По мнению авторов исследования, небольшие искусственно созданные черные дыры могут действовать как «конденсаторы для квантовой информации». Более того, ученые предполагают, что нейтринная обсерватория IceCube в Антарктике технически может обнаруживать техносигнатуры таких «квантовых компьютеров на базе черных дыр» благодаря особому виду излучения, источником которого они являются.

«Это новое потенциально перспективное направление для SETI», — резюмировали исследователи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *