<style>.lazy{display:none}</style>Меркурианская Равнина Жары (лат. Caloris Planitia) | The Spaceway

Меркурианская Равнина Жары (лат. Caloris Planitia)

Перед вами Равнина Жары (лат. Caloris Planitia), крупнейшее ударное образование на Меркурии (и одно из крупнейших в Солнечной системе), диаметр которого составляет около 1 550 километров.

Меркурианская Равнина Жары (лат. Caloris Planitia) 1

Для создания изображения, прикрепленного к посту, было сделано следующее:

  • В 2014 году орбитальный аппарат NASA «Мессенджер», пролетая над Равниной Жары, сделал монохромные снимки высокого разрешения и цветные снимки низкого разрешения;
  • Монохромные снимки были раскрашены в соответствии с цветными снимками (это позволило избежать потери качества);
  • Из полученных снимков было «сшито» цельное изображение, цвет которого был улучшен для упрощения выявления топографической формы геологических объектов и сопоставления их с цветовыми характеристиками.

Например, вскоре после образования Равнина Жары была затоплена лавой, которая давно застыла, и на этом снимке она имеет оранжево-коричневый цвет. Кратеры заполнены материалом, который после более позднего падения метеоритов и/или комет был доставлен на поверхность из недр Меркурия. Анализ этих кратеров показал, что толщина лавовой прослойки составляет от 2,5 до 3,5 километров.

Напомним, что «Мессенджер» — первый в истории космический аппарат, вышедший на орбиту Меркурия (18 марта 2011). Миссия продолжалась до 30 апреля 2015 года, а после, когда запас топлива подошел к концу, аппарат свели с орбиты и дали ему столкнуться с поверхностью планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *