<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили странный объект, получивший название "Несчастный случай" | The Spaceway

Астрономы обнаружили странный объект, получивший название «Несчастный случай»

Команда астрономов обнаружила в межзвездном пространстве нашей Галактики новый необычный объект, который настолько сбил их с толку, что они окрестили его «The Accident» («Несчастный случай»).

Астрономы обнаружили странный объект, получивший название "Несчастный случай"
© aasnova.org

«Несчастный случай» напоминает коричневый карлик, представляющий собой класс космических объектов, которые являются промежуточным звеном между самыми большими газовыми гигантами и самыми маленькими звездами. Коричневые карлики недостаточно массивны, чтобы запустилась реакция ядерного синтеза, которая придают звездам их интенсивную яркость.

Уникальность нового открытия заключается в том, что коричневые карлики, как правило, относительно молодые объекты, но исследовательская группа из Калифорнийского технологического института, открывшая «Несчастный случай», подсчитала, что ему от 10 до 13 миллиардов лет. Их исследование, опубликованное в The Astrophysical Journal Letters, намекает на существование совершенно нового класса небесных тел, которые до сих пор оставались неизвестными науке.

Таинственный объект

«Несчастный случай» был открыт по счастливой случайности. Объект настолько отличается от других коричневых карликов, что был исключен из обзоров, включавших 2000 коричневых карликов, о которых мы знаем в пределах нашей Галактики.

В некотором смысле «Несчастный случай», носящий сухое научное название WISEA J153429.75-104303.3, соответствует тусклому, выгорающему спектру типичного коричневого карлика. Но на других длинах волн он «горит» существенно ярче.

Астрономы обнаружили странный объект, получивший название "Несчастный случай"
© remonews.com

«Этот объект превзошел все наши ожидания», — написал в пресс-релизе ведущий автор исследования и астрофизик Калифорнийского технологического института Дэви Киркпатрик.

Древняя загадка

Имеющиеся данные говорят о том, что объект «Несчастный случай» примерно в два раза старше типичного коричневого карлика, а значит он образовался тогда, когда Млечный Путь имел совершенно другой химический состав.

«Мы предполагали, что такие старые коричневые карлики существуют, но мы также считали, что они будут невероятно редкими, — сказал в пресс-релизе соавтор исследования и астрофизик Калифорнийского технологического института Федерико Марокко. — Факт того, что мы обнаружили один такой объект столь близко к Солнечной системе может указывать на удачное совпадение, или же говорить о том, что такие объекты встречаются чаще, чем мы думали».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *