<style>.lazy{display:none}</style>Директор SETI: "Инопланетяне, скорее всего, будут напоминать искусственный интеллект" | The Spaceway

Директор SETI: «Инопланетяне, скорее всего, будут напоминать искусственный интеллект»

Если мы когда-нибудь вступим в контакт с внеземной цивилизацией, то это вряд ли будет свидание с большеголовыми, серыми существами — клише, навязанное современной культурой.

Директор SETI: "Инопланетяне, скорее всего, будут напоминать искусственный интеллект" 1
© pinterest.com

По крайней мере, так считает Сет Шостак, главный астроном и директор Центра исследований SETI (поиск внеземного разума). В недавней статье для The Guardian Шостак утверждает, что мы, скорее всего, столкнемся с существами, похожими на искусственный интеллект (ИИ).

«Очень вероятно, что в нашей Галактике проживают инопланетяне», — написал он. — «Но я не думаю, что они летают в нашем воздушном пространстве [навещают Землю]».

Однако Шостак считает, что однажды, вероятно, очень скоро, у нас появятся доказательства существования «братьев по разуму» и, скорее всего, даже будет шанс вступить с ними в контакт.

С чем или с кем мы можем вступить в контакт?

«У всех земных существ есть «чертежи» ДНК, и у них есть общие черты в молекулярном строении», — рассуждал Шостак. — «Тем не менее, немногие из земных обитателей похожи на нас [людей]. Инопланетяне тоже не будут похожи на нас».

«Любые инопланетяне, которые путешествуют по Галактике, вряд ли будут формами жизни на углеродной основе», — продолжил он. — «Их умственные способности, вероятно, не будут поддерживаться губчатой массой клеток, которую мы называем мозгом. Вероятно, они выйдут за пределы биологического разума и даже за пределы самой биологии».

Директор SETI: "Инопланетяне, скорее всего, будут напоминать искусственный интеллект" 2
© brainstudy.info

Другими словами, в нашем понимании инопланетян нельзя будет назвать «живыми организмами».

Шостак, рассуждая об инопланетянах, которые путешествуют по просторам Вселенной, берет во внимание огромные расстояния от одной звездной системы до другой, на преодоление которых потребуются тысячелетия. Также Шостак признает тот простой факт, что Солнечная система — относительно молодая планетная система, поэтому в других, гораздо более древних системах могут проживать разумные существа, которые опережают нас в интеллектуальном и технологическом развитии на сотни тысяч, если не на миллионы лет.

Однако это не позволяет им нарушать законы физики

Какими бы умными не были гипотетические инопланетяне, они не смогут превысить скорость света, а значит космические путешествия будут очень долгими, опасными и… скучными. Такие путешествия не понравятся биологическим пассажирам, жизнь которых закончится задолго до того, как они достигнут цели, но для ИИ или машин это не будет проблемой.

Если последние достижения в области ИИ здесь, на Земле, являются чем-то непознанным и захватывающим, то гораздо более древние инопланетные цивилизации могут быть далеко впереди.

Директор SETI: "Инопланетяне, скорее всего, будут напоминать искусственный интеллект" 3
© medium.com

«По оценкам исследователей, работающих в области искусственного интеллекта, к середине века в лабораториях появятся машины, способные превзойти людей по результатам теста IQ», — отметил Шостак. — «Если мы сможем это сделать, то некоторые инопланетяне могли сделать это уже очень давно».

И хотя некоторые ученые утверждают, что контакт с инопланетянами может привести к ликвидации человечества, Шостак, кажется, придерживается иного мнения.

«Если когда-нибудь инопланетный корабль совершит посадку на лужайке Белого дома, можно надеяться, что все, что внутри, будет дружественным», — убежден он. — «Если же нет, то всегда можно обратиться к переговорам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *