<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, NASA вплотную приблизилось к открытию жизни на Марсе | The Spaceway

Вероятно, NASA вплотную приблизилось к открытию жизни на Марсе

Марсоход NASA Curiosity, изучая образец грунта, полученный еще в далеком 2017 году, обнаружил новые органические молекулы. Напомним, что весной 2020 года этот же марсоход обнаружил «тиофены» — особые соединения, которые на Земле встречаются в угле, сырой нефти и белых трюфелях. А весной 2021 года Curiosity обнаружил следы органических солей.

Вероятно, NASA вплотную приблизилось к открытию жизни на Марсе 1
Ровер Curiosity / © NASA/JPL-Caltech/MSSS

Все эти события происходят вкупе с тем фактом, что на Марсе наблюдаются необъяснимые выбросы метана, который является очень серьезным биомаркером, указывающим на вероятную обитаемость того или иного мира.

Другими словами, если бы ученые, изучая какую-нибудь далекую каменистую планету, обнаружили в ее атмосфере метан, то они бы допустили, что она может быть обитаемой.

Еще одним немаловажным моментом является тот факт, что марсоход NASA Perseverance, находящийся в кратере Езеро с февраля текущего года, доказал, что в далеком прошлом это место представляло собой огромное озеро, в которое впадали бурные реки. Это говорит о том, что когда-то на Марсе царил совершенно другой климат, вероятно, схожий с земным.

Важные выводы

Итак, на Марсе была вода. Много воды. Извергались вулканы и присутствовала сейсмическая активность. Была плотная атмосфера и, по всей видимости, было сильное магнитное поле. Органика, которую стабильно находит Curiosity, намекает на то, что на Красной планете были все условия для зарождения жизни.

Вероятно, NASA вплотную приблизилось к открытию жизни на Марсе 2
Ровер Perseverance / © NASA/JPL-Caltech/MSSS

Не исключено, что в настоящее время на Марсе нет никакой жизни, но, фактически, шансы найти следы древней жизни, которая существовала когда-то, до глобальной «климатической поломки», достаточно высоки.

И, конечно же, стоит обратить внимание на то, что в конце октября NASA неожиданно заявило, что человечеству нужен план на тот случай, если мы найдем внеземную жизнь.

Анализируя всю эту информацию, вспоминается история, произошедшая более 40 лет назад, когда NASA обнаружило свидетельства жизни на Марсе, но случайно уничтожило их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *