<style>.lazy{display:none}</style>MACS 2129-1 — древняя "галактика-зомби", в которой перестали формироваться звезды | The Spaceway

MACS 2129-1 — древняя «галактика-зомби», в которой перестали формироваться звезды

Летом 2017 года, подловив момент гравитационного линзирования, ученые направили космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» в сторону далекой дисковой галактики MACS 2129-1.

MACS 2129-1 — древняя "галактика-зомби", в которой перестали формироваться звезды 1
© smashoid.com

Эффект «естественно линзы» и возможности телескопа позволили установить, что «плотноупакованная» древняя галактика MACS 2129-1 вдвое меньше и втрое массивней Млечного Пути, а звезды в ней не рождаются уже более 10 миллиардов лет. MACS 2129-1 — галактика-зомби.

Что?! Галактика-зомби?

Да, в астрономии есть такое понятие как «галактики-зомби», и к этому классу относятся галактики, в которых по каким-либо причинам прекратилось звездообразование.

MACS 2129-1 — одна из первых обнаруженных галактик столь необычного класса, открытие которой стало «головной болью» для астрономов. Многочисленные сеансы наблюдений так и не смогли объяснить, что стало причиной прекращения звездообразования в столь юном (на тот момент) возрасте галактики.

MACS 2129-1 — древняя "галактика-зомби", в которой перестали формироваться звезды 2
В концепции художника Млечный Путь и MACS 2129-1 изображены бок о бок. Млечный Путь — слева / © NASA/ESA

В MACS 2129-1 все еще есть миллиарды звезд, которые представлены по большей части красными гигантами и красными карликами, сформировавшимися всего через несколько миллиардов лет после Большого взрыва. Все эти светила, как и в любой другой галактике, вращаются вокруг центра, но происходит это вдвоем быстрее, чем в случае со звездами Млечного Пути. Это может указывать на то, что в центре MACS 2129-1 скрывается сверхмассивная черная дыра, которая, возможно, в несколько раз массивней черной дыры Стрелец A*, что в сердце нашей Галактики.

Почему так быстро «выгорела» MACS 2129-1?

Ученые рассматривают две теории, способны объяснить столь ранее угасание звездообразование в галактике-зомби:

  • Сверхмассивная черная дыра, скрывающая в центре, поглотила большую часть газа, лишив процесс звездообразования необходимого топлива;
  • В галактику MACS 2129-1 попало изобилие холодного газа, который затормозил, а после и вовсе оставил звездообразование, нарушив баланс между раскаленным и холодным газом.
MACS 2129-1 — древняя "галактика-зомби", в которой перестали формироваться звезды 3
© sci-news.com

Примечательно, что наш Млечный Путь, согласно одной теории, тоже является галактикой-зомби. Измерив возраст более чем 70 000 звезд, ученые установили, что Млечный Путь расширяется из центра к периметру уже в течение 13,6 миллиарда лет, что всего на 200 миллионов лет меньше возраста самой Вселенной. Вполне возможно, что наша Галактика тоже «отжила свое», но мы об этом не знаем, так как находимся внутри и не способны изучить все процессы со стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *