<style>.lazy{display:none}</style>Солнце стремительно наращивает свою активность | The Spaceway

Солнце стремительно наращивает свою активность

В последнее время Солнце демонстрировало очень низкую активность и это нормально, учитывая что рост и спад активности — цикличное явление для звезд.

Появление солнечных пятен - темных, относительно холодных областей (© NASA)
Появление солнечных пятен — темных, относительно холодных областей (© NASA)

Активность нашего светила, как известно, меняется каждые 11 лет, что составляется основу 11-летнего цикла. В настоящее время цикл спокойствия подходит к концу, и Солнце стремительно наращивает свою активность.

Переход в ближайшее время

Точная дата перехода на новый цикл остается неизвестной, но у исследователей нет никаких сомнений, что это произойдет в ближайшее время.

«Возможно, уже в этом месяце», — кратко пояснил Клинтон Уоллес, директор Центра прогнозирования космической погоды.

Рост солнечной активности определяется по количеству новых пятен на звездной поверхности. Большое количество пятен (темные и относительно холодные участки) — повышенная активность.

Солнечные пятна формируются в результате корональных выбросов и солнечных вспышек. В ходе этих процессов в космическое пространство отправляется огромное количество излучения и заряженных частиц.

На Земле все эти события приводят к таким явлениям, как полярные сияния, сбои в системе распределения-передачи электроэнергии и выход из строя орбитальных спутников.

Мало данных

Несмотря на то, что ученые располагают неполными данными о процессах, происходящих в недрах Солнца, они все же умеют предсказывать максимум и минимум активности. Например, ближайший максимум, который приведет к мощным и многочисленным вспышкам, намечен на 2025 год.

Вот только неизвестно насколько мощными будут вспышки и к каким последствиям это приведет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *