<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, в Млечном Пути найдена самая молодая черная дыра | The Spaceway

Вероятно, в Млечном Пути найдена самая молодая черная дыра

Перед вами очень необычный остаток сверхновой W49B, который находится на расстоянии около 26 000 световых лет от Земли. В этом остатке может скрываться одна из самых молодых черных дыр Млечного Пути.

Вероятно, в Млечном Пути найдена самая молодая черная дыра 1
© X-ray: NASA/CXC/MIT/L.Lopez et al.; Infrared: Palomar; Radio: NSF/NRAO/VLA

Нетипичная сверхновая

Вспышки сверхновых, в ходе которых взрываются массивные звезды, обычно представляют собой достаточно симметричные образования, так как звездный материал разлетается более или менее равномерно во всех направлениях. Однако в случае с W49B вещество вблизи полюсов было выброшено с гораздо большей скоростью, чем вещество около экватора.

Отслеживая распределение и количественное соотношение различных элементов, входящих в состав «звездных обломков», астрономы установили, что железо содержится лишь в половине остатков, в то время как другие элементы, такие как сера и кремний, были повсюду. Это указывает на асиметричность и нетипичность взрыва звезды.

Поиск гравитационного «монстра»

Обычно массивные звезды, которые взрываются сверхновыми, оставляют после себя чрезвычайно плотное вращающееся ядро, называемое нейтронной звездой. Эти объекты, скрывающиеся за плотными облаками газа и пыли, ученые идентифицируют за счет фиксации рентгеновского излучения или радиоимпульсов. Тщательный поиск с помощью космической обсерватории NASA «Чандра» не выявил никаких доказательств присутствия нейтронной звезды, а значит в ходе взрыва сформировался еще более экзотический объект — черная дыра. Этот факт подтверждает и асиметричность, о которой сказано выше.

Вероятно, в Млечном Пути найдена самая молодая черная дыра 2
© sci-news.com

Это может быть одна из самых молодых черных дыр в нашей Галактике, возраст которой оценивается в 1000 лет, если смотреть на нее с Земли (не считая время прохождения света). Ранее самой юной считалась черная дыра в остатке сверхновой SS433, возраст которой оценивается в 21 000 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *