<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, Плутон обладает подповерхностным океаном и является обитаемым | The Spaceway

Вероятно, Плутон обладает подповерхностным океаном и является обитаемым

Плутон. Один из самых удивительных объектов в Солнечной системе, который в 2006 году был несправедливо смещен с позиции девятой планеты до карликовой планеты.

Вероятно, Плутон обладает подповерхностным океаном и является обитаемым 1
Обратите внимание на Область Томбо — гигантскую равнину, которая является результатом стремительного «растяжения» Плутона / © NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Lunar and Planetary Institute

К счастью, эти манипуляции с понятиями не влияют на внутреннее устройство Плутона, под поверхностью которого может скрываться океан жидкой воды. Учитывая удаленность от родительской звезды и размеры объекта, выдвинутая гипотеза, возможно, кажется невероятной, но…

Подповерхностный океан Плутона

Согласно исследованию, Плутон начинал как горячий мир, который зарождался чрезвычайно бурно и быстро. В результате этого Плутон стал обладателем подповерхностного океана, который мог сохраниться до наших дней и, вероятно, даже стать домом для примитивной внеземной жизни.

Ранние исследования предполагали, что Плутон появился около 4,6 миллиарда лет назад в результате медленного «слипания» ледяных скал в отдаленном от Солнца поясе Койпера, области за орбитой Нептуна. Однако аппарат NASA «Новые горизонты», пролетевший мимо Плутона 14 июля 2015 года, предоставил косвенные доказательства наличия жидкого океана, который скрывается под толстой ледяной оболочкой.

Вероятно, Плутон обладает подповерхностным океаном и является обитаемым 2
Зубчатые ледяные береговые линии и загадочные снежные ямы / © NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Lunar and Planetary Institute

«Глядя на Плутон сегодня, мы видим очень холодный замороженный объект с температурой поверхности около 45 кельвинов [-228 градусов по Цельсию], — говорит Карвер Бирсон, планетолог из Калифорнийского университета в Санта Круз и ведущий автор исследования. — Изучая геологическую историю, записанную на поверхности Плутона, мы можем сделать вывод, что он формировался крайне быстро и бурно, что стало причиной нагрева внутренней части настолько, чтобы образовался подповерхностный океан».

Особенности растяжения

В рамках исследования были проанализированы так называемые «особенности растяжения» на поверхности Плутона. Как известно, вода расширяется при замерзании, и когда «внутренности» Плутона остывали после первичного разогрева (в ходе бурного формирования), то его поверхность растягивалась, и на ней появились узнаваемые структуры.

Если бы у Плутона было холодное начало, то его замороженная оболочка испытала бы сжатие в начале истории, когда тепло от радиоактивных элементов растопило лед, а затем расширение после того, как произошел распад радиоактивных элементов и Плутон остыл. Однако наблюдение за наиболее древними участками поверхности Плутона, реализованное в рамках миссии «Новые горизонты», не выявило признаков сжатия.

Если же Плутон формировался быстро и бурно, то тепло от сталкивающихся скал относительно быстро угасло бы, что привело бы к быстрому росту ледяной оболочки (напомним, вода расширяется при замерзании) в ранней истории карликовой планеты. Затем растяжение приостанавливалось, когда тепло радиоактивного распада становилось основным фактором, и возобновлялось, когда распад прекращался, медленно создавая протяженные структуры. Именно эти особенности растяжения планетологи наблюдали на ледяной поверхности Плутона — например, глубокие трещины и загадочная система гребней и впадин — позволяют предположить, что у Плутона все же был горячий старт.

Вероятно, Плутон обладает подповерхностным океаном и является обитаемым 3
Странная местность, напоминающая змеиную кожу / © NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Lunar and Planetary Institute

В ходе эволюции Плутона, океан, надежно защищенный от критически низких температур снаружи, стал более стабильным образованием, которое продолжает получать тепло радиоактивного распада.

«Предполагаю, что наиболее захватывающим следствием является то, что подповерхностные океаны могли быть обычным явлением среди крупных объектов пояса Койпера, когда они формировались», — добавил Бирсон.

Если авторы исследования правы, то есть вероятность, что другие крупные карликовые планеты в поясе Койпера, такие, как Эрида, Макемаке и Хаумеа, могли иметь подповерхностные океаны с момента своего образования — и обладают ими по сей день. Из этого следует, что эти малоизученные миры можно считать потенциально обитаемыми.

«На сегодняшний день мы не знаем точных ингредиентов или рецептов, необходимых для возникновения жизни в любом месте, — рассуждает Бирсон. — Тем не менее мы считаем, что жидкая вода является важным компонентом, и наше исследование предполагает, что Плутон имеет ее в большом количестве».

Стоит отметить, что зонд «Новые горизонты» предоставил снимки высокого разрешения только примерно половины северного полушария Плутона. Вероятно, ученые просто не знают о существовании древней местности, на которой зафиксировано крупномасштабное сжатие. Для того чтобы проверить гипотезу, описанную выше, человечеству нужно отправить на орбиту Плутона аппарат, который составит подробную карту поверхности. Вероятно, это даже случится при нашей жизни.

Читайте также: Краткая история открытия атмосферы у Плутона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *