<style>.lazy{display:none}</style>12 октября состоится запуск миссии NASA "Психея" к астероиду Психея | The Spaceway

12 октября состоится запуск миссии NASA «Психея» к астероиду Психея

Об астероиде Психея известно уже почти два столетия, но только в последние несколько десятилетий стало ясно, что это очень странный мир, который стоит исследовать.

12 октября состоится запуск миссии NASA "Психея" к астероиду Психея 1
Астероид Психея в представлении художника / © NASA

На этой неделе NASA собирается запустить космический аппарат «Психея» (англ. Psyche), которому предстоит пролететь 3,5 миллиарда километров, чтобы посетить своего тезку, 226-километровый астероид Психея, в рамках первой в истории миссии по посещению богатого металлами астероида.

Психея почти на 60% состоит из металла

В астероиде так много металла, что долгое время считалось, что Психея — полностью металлическое ядро протопланеты, которое застыло после разрушения внешних оболочек. В настоящее время считается, что происхождение астероида более сложное, но все еще остается много неопределенности. Чтобы разгадать загадки Психеи, человечеству понадобится космический аппарат, который сможет подобраться к астероиду поближе.

Текущий график миссии «Психея» таков: запуск космического аппарата состоится 12 октября 2023 года на борту ракеты SpaceX Falcon Heavy. Стартовое окно откроется в 17:16 по московскому времени.

Космический корабль размером с небольшой фургон оснащен множеством инструментов, которые позволят полностью понять состав астероида и, следовательно, природу его происхождения. Зонду «Психея» предстоит долгий путь через внутреннюю часть Солнечной системы, включая «свидание» с Марсом в мае 2026 года для совершения гравитационного маневра. После этого, набрав дополнительную скорость, аппарат направится к внешнему краю пояса астероидов, где находится Психея.

Астероид вращается вокруг Солнца по довольно вытянутой орбите, приближаясь к Солнцу на расстояние, в 2,5 раза превышающее расстояние Земля-Солнце (примерно 150 миллионов километров), и отдаляясь на расстояние в 3,3 раза превышающее этот же параметр. Астероид имеет форму картофелины, а на его поверхности есть два больших кратера, каждый диаметром около 90 километров, что однозначно указывает на впечатляющую историю столкновений Психеи.

12 октября состоится запуск миссии NASA "Психея" к астероиду Психея 2
«Упакованный» зонд «Психея», проходящий финальную проверку / © NASA

«Психея» достигнет Психеи в июле 2029 года

Основная миссия продлится два года. Все это время зонд «Психея» будет делать детальные снимки, составлять карту поверхности и изучать химию астероида.

У космического аппарата также есть побочная миссия, заключающаяся в демонстрации технологии «Оптическая связь NASA в дальнем космосе». Целью этого эксперимента является проверка технологии использования лазеров для обеспечения связи с высокой пропускной способностью за пределами орбиты Луны. Если технология зарекомендует себя, то будущие миссии в дальний космос смогут отправлять на Землю намного больше данных.

Как посмотреть запуск миссии «Психея»?

12 октября в 16:30 по московскому времени NASA начнет прямую трансляцию с комментариями. Если не подведет погода, то запуск состоится в 14:16. Все это будет транслироваться на YouTube, веб-сайте NASA и в социальных сетях.

Обновление от 12 октября: непогода сорвала запуск миссии. Теперь планируется, что ракета SpaceX Falcon Heavy будет запущена 13 октября в 17:19 по московскому времени.

Обновление от 13 октября: зонд «Психея» успешно запущен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *