<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX впервые запустит дважды летавшую ступень Falcon 9 | The Spaceway

SpaceX впервые запустит дважды летавшую ступень Falcon 9

Вице-президент SpaceX Ганс Кенигсман сказал, что до конца года будет выполнен запуск Falcon 9 с первой ступенью, которая до этого уже дважды побывала на околоземной орбите.

SpaceX впервые запустит дважды летавшую ступень Falcon 9 1
© SpaceX

Согласно заявлению самого Илона Маска, в скором времени первые ступени Falcon 9 и Falcon Heavy можно будет использовать минимум по десять раз без серьезного ремонта. Однако SpaceX не торопится с этим, постепенно приближаясь к заветной цели, оттачивая опыт.

Компания SpaceX с 2015 года сажает первые ступени и, отработав технологию, в 2017 году началось повторное использование этих ступеней. Всего за год удалось осуществить 16 «вторичных» запусков. Теперь же пришло время идти дальше и реализовать пуск с возвращением одной и той же ступени в третий раз.

Имея за плечами огромный опыт, инженеры доработали первую ступень, что позволило появиться модификации Falcon 9 Block 5, которая впервые была успешно запущена в мае 2018 года. Модификация коснулась конструкции рамы, где крепятся двигатели, что упрощает диагностику и обслуживание. Была обновлена технология теплозащиты, что поможет экономить на ремонте и организовывать повторный старт в кратчайшие сроки.

SpaceX впервые запустит дважды летавшую ступень Falcon 9 2
© SpaceX

Кенигсман отметил, что SpaceX начинает полноценное многократное использование первых ступеней и, скорее всего, Falcon 9 с дважды летавшей первой ступенью, отправится в космос где-то к середине ноября. Полет будет выполнен в рамках миссии SSO-A SmallSat Express, в ходе которой планируется вывести на орбиту 70 наноспутников.

Кстати, Маск как-то обмолвился, что планирует сделать свои ракеты полностью многоразовыми. Для этого, он рассчитывает осуществить посадку второй ступени, спустив ее на Землю при помощи системы парашютов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *