<style>.lazy{display:none}</style>Первый в истории снимок формирующейся планеты | The Spaceway

Первый в истории снимок формирующейся планеты

Ученым из Института астрономического общества Макса Планка удалось получить первое в истории изображение процесса формирования далекой планеты, вращающейся вокруг молодого карликового светила PDS 70 на расстоянии около 320 световых лет от Земли.

Первый в истории снимок формирующейся планеты 1
Система PDS 70. Формирующаяся экзопланета PDS 70 b справа. Изображение от Очень Большого Телескопа / © newatlas.com

Наблюдения с помощью Очень Большого Телескопа

Используя возможности Очень Большого Телескопа, исследователи смогли запечатлеть развивающуюся экзопланету PDS 70 b, занятую расчисткой своей орбиты от посторонних объектов.

На снимке экзопланета представлена в виде яркой точки, расположенной справа от затемненного центра. По оценкам астрономов, PDS 70 b находится на расстоянии около трех миллиардов километров от своей звезды, что сопоставимо с расстоянием от Солнца до Урана.

Анализ данных показал, что в итоге сформируется газовый гигант, который будет в несколько раз больше и массивнее Юпитера. Средняя температура атмосферы PDS 70 b составляет примерно 1 000 градусов Цельсия.

Маскировка родительской звезды

Центральная затемненная область на изображении была создана искусственно, чтобы заблокировать яркий свет родительской звезды PDS 70 и получить возможность рассмотреть протопланетный диск с экзопланетой. Без такой «маскировки» все, что происходит вблизи звезды, было бы скрыто ее ослепительным сиянием.

Первый в истории снимок формирующейся планеты 2
© mashable.com

Дальнейшие исследования системы

Публикация этого уникального снимка вызвала огромный интерес у астрономического сообщества. Ученые незамедлительно принялись изучать спектр планеты PDS 70 b, что уже на ранней стадии ее формирования выявило насыщенность атмосферы плотными облаками.

Таким образом, этот прорывной снимок стал первым визуальным свидетельством процесса планетообразования за пределами Солнечной системы. Он открывает новые возможности для исследования механизмов формирования экзопланет.

Читайте также: Астрономы, возможно, обнаружили троянские планеты.

Первый в истории снимок формирующейся планеты 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *