<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы, возможно, обнаружили троянские планеты | The Spaceway

Астрономы, возможно, обнаружили троянские планеты

Как-то ученые выдвинули теорию о том, что две планеты, вращающиеся вокруг общей родительской звезды, могут находиться на одной орбите.

Астрономы, возможно, обнаружили троянские планеты 1
Пунктиром отмечено скопление пыли, которое может быть зародышем новой планеты / © ALMA

Такие гипотетические объекты получили название «троянские планеты», и до недавнего времени не было никаких доказательств существования хотя бы одной такой причудливой конфигурации.

Но, кажется, Атакамская большая антенная решетка миллиметрового диапазона (ALMA) изменила эту ситуацию, обнаружив на расстоянии около 370 световых лет от Земли убедительные доказательства существования системы троянских планет.

Команда астрономов, опубликовавшая свое исследование в журнале Astronomy and Astrophysics, обнаружила возможную систему троянских планет у PDS 70, молодой звезды в созвездии Центавра. Интерпретация данных показала присутствие массивной газовой планеты PDS 70b, которая в три раза больше Юпитера, вращающуюся вокруг звезды вместе с огромным «облаком обломков» на той же орбитальной траектории.

Астрономы считают, что облако может представлять собой материал зарождающейся планеты, либо, в худшем случае, фрагменты планеты, которая когда-то была разорвана на части.

«Экзотроянцы [внесолнечные троянские планеты]… до сих пор были похожи на единорогов: теоретически им разрешено существовать, но никто никогда их не видел», — прокомментировал Хорхе Лилло-Бокс, исследователь из Центра астробиологии в Мадриде и соавтор исследования.

Троянские объекты Вселенной

Троянские астероиды — это группы астероидов, которые находятся на той же орбите, что и планеты, представляя собой довольно распространенные объекты Солнечной системы. Яркий тому пример — множество троянских астероидов, находящийся на той же орбите, что и Юпитер, к которым 16 октября 2021 года NASA отправило свой космический аппарат «Люси» (англ. Lucy).

Поэтому однажды ученые предположили, что на одной орбите, вращаясь вокруг общей звезды, могут уживаться две планеты.

«Мы можем представить планету, делящую орбиту с тысячами астероидов, как в случае с Юпитером, но меня поражает, что одну и ту же орбиту могут иметь две планеты», — сказала Ольга Балсалобре-Руза, постдок из Центра астробиологии в Мадриде и ведущий автор исследования.

Возможное открытие троянских планет

Исследуя систему PDS 70 с помощью ALMA, команда астрономов обратила внимание на массивную планету PDS 70b, рядом с которой вращается огромное пылевое облако. Масса этого облака примерно вдвое превышает массу Луны, и оно вполне подходит на роль формирующейся или разрушенной в прошлом небольшой троянской планеты.

Чтобы закрепить свои выводы, астрономам придется подождать до 2026 года, чтобы увидеть, будет ли и дальше существовать эта «троянская система», вращаясь вокруг PDS 70.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *