<style>.lazy{display:none}</style>Инженеры предлагают отправить на Марс миллион самолетиков размером с муху | The Spaceway

Инженеры предлагают отправить на Марс миллион самолетиков размером с муху

Инженеры из Университета Пенсильвании заявили, что человечество может исследовать большую часть поверхности Марса, используя парк самолетов из «нанокартона».

Инженеры предлагают отправить на Марс миллион самолетиков размером с муху
© medium.com

Каждый такой самолетик весил бы не больше мухи и не имел подвижных частей.

Этакие крошечные листья, парящие над поверхностью Красной планеты, осуществляющие съемку и сбор данных.

Данная концепция была опубликована в журнале Advanced Materials, и проект получил серьезное внимание со стороны научного сообщества.

Этим аппаратам не потребуются двигатели и огромный запас топлива, потому что их движение будет осуществляться за счет разницы температур между верней и нежней поверхностями. Когда источник света, такой как Солнце, разогревает верхнюю сторону, то теплый воздух начинает циркулировать по микроскопическим гофрированным каналам, обеспечивая достаточную тягу.

Есть тяга

Внутри камеры низкого давления, которая имитирует марсианскую среду, инженеры смогли добиться полета «нанокартона». Однако полет без сбора данных мало чем интересен, так что теперь ученые занимаются разработкой миниатюрных датчиков и камер, которые помогут самолетикам парить над поверхностью планеты с конкретной целью.

«Воздушный поток, циркулирующий по микроканалам, создает хорошую тягу. Это явление в мире физики называется «теплая ползучесть». Из-за разницы температур между верхом и низом, газ становится разреженным и «нанокартон» парит», — пояснил Говард Ху, соавтор разработки.

Миллион вместо одного

Этим летом на Марс отправится новый ровер NASA «Настойчивость», а вместе с ним первый марсианский вертолет Mars Helicopter. Это очень дорогостоящие технологии, так что «нанокартон» может стать прекрасной альтернативой уже в обозримом будущем.

«Вертолет NASA крайне увлекательная технология, но он будет отправлен в единичном экземпляре. Если что-то пойдет не так, то будет очень досадно потерять такую сложную и дорогую технику. За такие деньги можно отправить миллион «нанокартонных» самолетиков и покрыть ими огромную площадь планеты», — заключил Игорь Баргатин, доцент кафедры машиностроения и прикладной механики Университета Пенсильвании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *