<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало потрясающий новый снимок центра Млечного Пути | The Spaceway

NASA показало потрясающий новый снимок центра Млечного Пути

Пандемия, разразившаяся весной 2020 года, вынудила большинство людей изменить привычный образ жизни и безвылазно (ну, почти) пребывать в собственных квартирах. Из кого-то столь нестандартное испытание «высосало» все соки, а кому-то — пошло на пользу.

Так, например, Даниэль Ван, астроном из Университета штата Массачусетс в Амхерсте, проводил время дома, делая потрясающие фотографии центра Млечного Пути. В конце концов, он скомпоновал снимки воедино и получил великолепное изображение, которое NASA опубликовало на своем сайте:

NASA показало потрясающий новый снимок центра Млечного Пути
На снимке показан ярко освещенный центр нашей Галактики вместе с нитями перегретого газа и магнитных полей / © X-ray: NASA/CXC/UMass/Q.D. Wang; Radio: NRF/SARAO/MeerKAT

Поразительное изображение является результатом 370 наблюдений космической рентгеновской обсерватории NASA «Чандра». Кроме этого, несколько снимков Ван получил с помощью радиотелескопа MeerKAT, находящегося в Южной Африке, чтобы придать изображению контраст.

«То, что мы видим на изображении, — это агрессивная и энергичная экосистема в центре нашей Галактики. Там очень много остатков сверхновых, черных дыр и нейтронных звезд, являющихся источниками энергии, большая часть которой сосредоточена в центре», — прокомментировал свою работу Ван.

2 комментария для “NASA показало потрясающий новый снимок центра Млечного Пути

  1. Кейт:

    Вау, такой красивый снимок) Похоже на абстрактную картину из ярких красок. Это цветокоррекция от NASA ведь?

    1. The Spaceway:

      Рентгеновские снимки от африканского телескопа позволили повысить контрастность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *