<style>.lazy{display:none}</style>Максимально детальный снимок центра Млечного Пути | The Spaceway

Максимально детальный снимок центра Млечного Пути

Стратосферная обсерватория NASA SOFIA помогла получить поразительно четкое инфракрасное изображение центра Млечного Пути.

Максимально детальный снимок центра Млечного Пути
© NASA

Панорамное изображение охватывает область протяженностью более 600 световых лет и раскрывает новые детали процессов, протекающих в вихрях галактического центра.

Мы предлагаем обратить внимание на своеобразные яркие арки (полудуги) по центру, в которых наблюдаться самая высокая концентрация звезд в Галактике. Там же расположились звезды, которые в миллион раз ярче Солнца.

Кстати, Центральная сверхмассивная черная дыра Млечного Пути обеспечивает этот специфический изгиб газопылевой структуры.

Часть данных была получена в июле 2019 года, во время ежегодного развертывания SOFIA в Крайстчерче, Новая Зеландия, где у ученых появляется возможность изучить небо над Южным полушарием. К полученным данным добавили информацию за прошлые годы наблюдений, а также данные, полученные орбитальными аппаратами NASA и ESA. Итог — беспрецедентно четкое изображение.

Максимально детальный снимок центра Млечного Пути
Желтым мы выделили область, питающую газом сверхмассивную черную дыру. Бледно-голубым — часть звезд, которые в миллион раз ярче Солнца / © NASA

«Невероятно видеть наш галактический центр в деталях, которые ранее были недоступны для нас. Изучение этой области Млечного Пути очень похоже на попытку собрать мозаику с недостающими пазлами. Данные SOFIA позволили заполнить некоторые проблемы, что приближает нас к получению полноценной картинки», — прокомментировал успех астрофизик Джеймс Радомски из Исследовательского центра Эймса.

Стоит отметить, что газ и пыль, находящиеся в центре Галактики, являются строительным материалом для новых звезд и планет. Поразительно, но массивных звезд оказалось в 10 раз меньше, чем ожидалось.

Теперь ученые могут разглядеть материал, которые питает сверхмассивную черную дыру, скрытую в центральной части. Это кольцо газа (на снимке выше мы выделили желтым цветом) имеет диаметр около 10 световых лет, оно со временем истощается, но позже наполняется газом из близлежащих облаков.

Не самый красивый астрономический снимок, но зато сколько в нем невиданных ранее деталей!

4 комментария для “Максимально детальный снимок центра Млечного Пути

  1. Татьяна:

    Искренне благодарю автора чудесной и познавательной статьи. Научная информация которой доступна к восприятию даже неподготовленному кругу читателей.Она не просто расширяет интеллектуальные знания людей,но и наполняет человека осознанностью своей причастности к Мироустройству в котором мы существуем.А ПРЕКРАСНЫЕ УДИВИТЕЛЬНОЙ,КРАСОТЫ ФОТОГРАФИИ ПРОСТО ОБВОРАЖИВАЮТ И ОЧАРОВЫВАЮТ ДУШУ СВОИМ КОСМИЧЕСКИМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ, РОЖДАЯ ЧУВСТВО РАДОСТИ. С уважением Татьяна Тимошенко.

    1. The Spaceway:

      Огромное вам спасибо! Когда я понимаю, что мой труд интересует думающих людей, расширяет их область познания и помогает обрести осознание своей причастности к самой Вселенной, то это безумно мотивирует. Еще раз спасибо и всего самого наилучшего!

      1. Татьяна:

        Благодарю.Удачи вам в вашей прекрасной деятельности и достижения выполнения задуманных вами идей и намерений.Доброго состояния духа и света в душе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *