<style>.lazy{display:none}</style>Гипотеза мира РНК | The Spaceway

Гипотеза мира РНК

Гипотеза мира РНК — это гипотетический этап процесса зарождения и развития жизни на Земле, когда молекулы рибонуклеиновых кислот (РНК) выполняли две ключевых функции: хранение генетической информации и обеспечение протекания химических реакций по определенному сценарию.

Гипотеза мира РНК 1
© icr.org

Спустя сотни миллионов лет из системы РНК возникла ДНК-РНК-белковая жизнь, представителями которой является все земное биоразнообразие, включая нас.

Звучит довольно складно, но у многих людей в голове не укладывается тот факт, что в природе могла спонтанно появиться какая-то РНК-система, которая не только приспособилась к суровым условиям на молодой Земле, но и научилась самокопироваться, а после еще начала стремительно эволюционировать.

И все же это действительно реально! Команда ученых из Японии смогла создать систему из пяти типов РНК, которая «научилась» командной работе, а затем приступила к созданию собственных копий с последующим развитием (эволюционированием). Мы все ближе к пониманию того, как на нашей планете зародилась жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *