<style>.lazy{display:none}</style>Самое тихое место на Земле | The Spaceway

Самое тихое место на Земле

Безэховая камера в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, штат Вашингтон, является самым тихим местом на Земле: фоновый шум составляет -20,3 дБ децибела (дБ). Для сравнения, уровень шума спокойной беседы с человеком, который сидит напротив, оценивается в 45-60 дБ, а шум от столкновения молекул воздуха составляет примерно -23 дБ.

Самое тихое место на Земле 1
Внутри безэховой камеры Microsoft, поглощающей почти 100% звуков / © tecnoblog.net

Фоновый шум в комнате настолько низок, что приближается к самому низкому порогу, предсказанному математиками, к так называемому «абсолютному нулю звука». Следующим шагом ниже -23 дБ является вакуум или полное отсутствие звука.

«Как только человек входит в комнату, он сразу же испытывает странное и уникальное ощущение, которое трудно описать», — прокомментировал Хундрадж Гопал, инженер корпорации Microsoft, специалист по речи и слуху и главный разработчик безэховой камеры.


Люди, побывав в безэховой камере Microsoft, описывали этот опыт как «оглушительное отсутствие звука», «ощущение заложенности в ушах» и «непрерывный звон».

«Очень слабые звуки становятся отчетливо слышны, — добавил Гопал. — Когда вы поворачиваете голову, то вы можете крайне отчетливо слышать это движение. Даже ваше собственное дыхание будет звучать пугающе громко».

За пределами камеры наши уши постоянно подвергаются воздействию определенного уровня звука, поэтому на барабанные перепонки всегда оказывается некоторое давление воздуха. Но в безэховой камере это перманентное давление воздуха пропадает, поскольку нет отражения звука от окружающих стен.

Самое тихое место на Земле 2
Хундрадж Гопал, создатель безэховой камеры Microsoft, внутри своего детища / © timeturk.com

Если провести в безэховой камере больше пяти минут, то вы сможете услышать каждый скрежет, хруст и скрип, издаваемый вашим телом. Кровь, текущая по венам, будет звучать как лесной ручей, находящийся в нескольких метрах от вас, а биение сердца превратится в оглушительную барабанную дробь.

«Это невероятный, совершенно недоступный в повседневной жизни опыт», — сказал инженер.

Безэховая камера выводит чувства их строя. Человек, находясь внутри, видит окружающую обстановку глазами, но он не слышит ничего, что позволяло бы ему дополнительно ориентироваться в пространстве.

Насколько известно, нет человека, который смог бы продержаться в этой камере более получаса.

Зачем вообще нужна эта камера?

Безэховые камеры предназначены для проведения акустических экспериментов в условиях «свободного поля», то есть в условиях отсутствия отраженных сигналов. Проще говоря, камеры такого рода помогают лучше понять природу звука и его взаимодействие с окружающим миром.

Самое тихое место на Земле 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *