<style>.lazy{display:none}</style>Нобелевский лауреат Юджин Вигнер: "Возможно, существует некое космическое сознание" | The Spaceway

Нобелевский лауреат Юджин Вигнер: «Возможно, существует некое космическое сознание»

Если собрать группу людей, показать им дерево и спросить, что они перед собой видят, то едва ли найдется тот, кто скажет: «Ну… это, пожалуй, самолет».

Нобелевский лауреат Юджин Вигнер: "Возможно, существует некое космическое сознание"
© learning-mind.com

Это говорит о том, что наш мир (макромир) является для нас объективным и вне зависимости от наблюдателя результат наблюдения совпадает.

Однако с микромиром (элементарные частицы) все совсем иначе: каждый наблюдатель видит свою картину мироустройства и, что самое поразительное, в этом случае никто не ошибается.

Подробно об этом мы рассказывали в нашем небольшом видео.

Откуда у нас такая уверенность, что обращая свой взор в дальние уголки Вселенной, мы видим объективную реальность? Что если по меркам космического пространства мы сами является элементарными частицами и существует некая стена, отделяющая нас от внешнего мира? Этакие электроны, вращающиеся вокруг тяжелого ядра атома и которые задумались о том, что же там, снаружи.

Об этом рассуждал нобелевский лауреат Юджин Вигнер, который пришел к выводу, что именно сознание определяет реальность.

Его ход мыслей весьма интересен:

Есть наблюдатель, который изучает внешний мир. Чтобы убедиться в объективности его суждений, появляется второй наблюдатель, который проверяет результаты. Затем приходит третий, чтобы убедиться, что второй наблюдатель не допустил ошибок и так далее. Формируется бесконечная цепочка наблюдателей, которые будут описывать реальность, опираясь исключительно на наблюдения.

Нобелевский лауреат Юджин Вигнер: "Возможно, существует некое космическое сознание"
© colleenwalser.wordpress.com

Другими словами, достоверность или ошибочность определяет наше коллективное сознание. Вигнер писал:

«Само изучение внешнего мира привело меня к выводу о том, что содержимое сознания и есть конечная реальность».

Юджин Вигнер допускал наличие некого космического сознания, которое создает для нас образ Вселенной, формируя ее природу.

Многие решили, что Вигнер допустил существование Бога, но он же, если быть точнее, не исключал наличия у Вселенной сознания, как у живого организма.

Физик Макс Планк однажды очень здорово сказал:

«Наука не в силах разрешить конечную загадку природы, так как в конечном итоге мы сами являемся частью загадки, которую пытаемся разрешить».

Есть ли какой-то замысел у Вселенной? Есть ли у нее разум? Что такое разум? Существует ли какая-то глобальная связь всего со всем в этом мире? Этими вопросами задается наука и ответов все еще нет.

Один комментарий к “Нобелевский лауреат Юджин Вигнер: «Возможно, существует некое космическое сознание»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *