<style>.lazy{display:none}</style>Млечный Путь пережил несколько столкновений | The Spaceway

Млечный Путь пережил несколько столкновений

Команда нидерландских астрономов провела анализ движения некоторых групп звезд Млечного Пути и это исследование подтолкнуло на мысль о том, что нашей галактике уже приходилось переживать шесть столкновений и одно из них было весьма внушительных масштабов.

Млечный ПутьМлечный Путь

Проведение работы подобного масштаба стало возможно лишь благодаря миссии от Европейского Космического Агентства «Gaia». Напомним, что в ходе этой миссии были получены точные координаты и подробная информация о передвижении миллионов звезд.

\»Главная задача нашей работы — изучить эволюционные этапы Млечного Пути. На данный момент существует общепринятый механизм эволюции галактик, который заключен в процессе слияния небольших структур в более массивные. Однако у астронов сохраняется главный вопрос: сливается множество малых галактик или же небольшое количество массивных? Считается, что большинство звезд в гало нашей галактики представляют собой остатки этих событий, поэтому мы и переключились именно на них\», — рассказал о ходе работы Хельмер Коппельман, главный автор работы.

Первым делом астрономы изучили звезды, удаленные не более чем на 3000 световых года от Солнца, так как информация о них была наиболее точной. Потом они переключили свое внимание в центр Млечного Пути, а затем в гало галактики, где они выделили группу из 6000 звезд. Определив траекторию движения светил, команда Коппельмана выделила группы звезд, которые имеют единое происхождение.

Млечный ПутьМлечный Путь

\»Мы выделили пять небольших групп, которые являются доказательствами слияния Млечного Пути с другими малыми галактиками. Кроме этого мы нашли еще одно скопление, которое обладает ретроградным движение относительно диска галактики. Это говорит о том, что было еще одно столкновение, но уже очень крупное и именно это событие изменило структуру Млечного Пути. Я и моя команда пришли к выводу, что галактика пережила пять небольших и одно очень масштабное столкновение\», — рассказал подробности научной работы профессор Коппельман.

Исследования по данному вопросу продолжаются и, как заверяют ученые, вскоре появятся новые удивительные гипотезы, описывающие развитие нашей с вами галактики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *