<style>.lazy{display:none}</style>"Большое голубое пятно" Юпитера намекает на странные процессы в недрах планеты | The Spaceway

«Большое голубое пятно» Юпитера намекает на странные процессы в недрах планеты

Если океаном считать любое гигантское скопление жидкости, то самый большой океан в Солнечной системе находится внутри Юпитера. Однако этот «океан» совсем не похож на то, к чему мы привыкли.

"Большое голубое пятно" Юпитера намекает на странные процессы в недрах планеты 1
Южный полюс Юпитера «глазами» зонда NASA «Юнона» / © NASA, AtulBhatS

Под огромным давлением и непрерывным воздействием высоких температур водород пребывает в жидком металлическом состоянии, постоянно перемещаясь в недрах Юпитера. Это обеспечивает существование сильного магнитного поля планеты со всеми его особенностями.

И новые исследования показывают, что в недрах Юпитера действительно происходит что-то необычное. Изменения, фиксируемые в течение четырех лет, показывают, что внутри планеты все функционирует существенно сложнее, а наблюдения с помощью орбитального аппарата NASA «Юнона» позволили связать происходящее в атмосфере с магнитными аномалиями.

При беглом осмотре может показаться, что магнитное поле Юпитера очень похоже на земное, но в 20 раз сильнее. Магнитное поле газового гиганта дипольное, то есть присутствует градация на север и юг, поэтому линии магнитного поля соединяют один полюс с другим. Но это еще не все. Вулканический спутник Ио, представляющий собой самое вулканически активное тело Солнечной системы, производит много плазмы, которая влияет на магнитосферу Юпитера, и в северном полушарии есть необычная длинная магнитная полоса.

Но настоящая диковинка находится в районе экватора. Это обширная область, которую прозвали «Большим синим пятном». На самом деле это не пятно синего цвета, в отличие от Большого красного пятна Юпитера — название происходит от цветовой кодировки магнитных полей: красное — северное, синее — южное.

"Большое голубое пятно" Юпитера намекает на странные процессы в недрах планеты 2
Магнитное поле Юпитера в представлении художника / © NASA

В ходе последнего анализа данных, предоставленных «Юноной», исследователи обнаружили атмосферную струю, связанную с Большим синим пятном. Кроме того, некоторые из последних наблюдений за этим регионом позволили выявить в нем периодические колебания.

Первая выдвинутая гипотеза предполагала, что это может быть связано с конвективными потоками в глубине океана металлического водорода. Однако ее отмели, так как изменения происходят слишком быстро.

Поскольку волнообразные колебания повторяются каждые четыре года, авторы нового исследования предложили два возможных объяснения:

  • Колебания могут быть вызваны колебаниями вокруг оси вращения планеты;
  • Колебания могут быть вызваны альвеновскими волнами, которые движутся вдоль линий магнитного поля планеты.

Сценарии очень разные, поэтому команда исследователей нуждается в новых данных, чтобы иметь возможность прийти к умозаключению.

«Юнона» продолжает проводить наблюдения, которые помогут расширить наши представления о планете Юпитер и ее загадочных недрах. Дальнейшие исследования позволят нам лучше понять устройство и эволюцию магнитных полей у планет-гигантов.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

"Большое голубое пятно" Юпитера намекает на странные процессы в недрах планеты 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *