<style>.lazy{display:none}</style>Под поверхностью Луны обнаружена массивная теплоизлучающая масса | The Spaceway

Под поверхностью Луны обнаружена массивная теплоизлучающая масса

Под одним из лунных кратеров была обнаружена большая концентрация гранита, медленно выделяющего тепло. Это не научная фантастика, а результат древнего вулканизма.

Под поверхностью Луны обнаружена массивная теплоизлучающая масса 1
Море Восточное «глазами» орбитального аппарата NASA Lunar Reconaissance Orbiter / © NASA

В далеком прошлом на земном спутнике были лавовые поля и вулканические извержения, но прежде ученым никогда не приходилось находить на Луне вулканы, похожие на земные, пока они не изучили то, что находится под кратерами Комптон (диаметр 164,6 километра) и Белькович (диаметр 215 километров), расположенными на обратном стороне спутника.

Гранит не очень распространен за пределами нашей планеты, поэтому его обнаружение на Луне — интересный факт. На Земле гранит образуется глубоко под поверхностью, обычно под вулканами, где магма может остыть и кристаллизоваться. В процессе формирования земного гранита принимают участие вода и тектоника плит.

Используя данные американских и китайских лунных орбитальных аппаратов, авторы нового исследования смогли обнаружить эту подповерхностную гранитную массу, выделяющую тепло, что в общем-то однозначно указывает на вулканические процессы, протекавшие в прошлом.

«Используя инструменты, измеряющие микроволны (длиннее инфракрасного), которые были отправлены к Луне на китайских орбитальных аппаратах «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», мы смогли составить карту температуры под поверхностью, — сказал соруководитель исследования доктор Мэтт Сиглер из Института планетарных наук. — Мы обнаружили, что один из этих предполагаемых вулканов, известный как Комптон-Белькович, полностью светился в микроволновом диапазоне».

Под поверхностью Луны обнаружена массивная теплоизлучающая масса 2
Предполагаемый вулкан Комптон-Белькович / © spaceref.com

«Единственный способ объяснить это — дополнительное тепло, исходящее откуда-то из-под [гранитного] образования глубоко под лунной корой, — добавил он. — Таким образом, Комптон-Белькович, который считается вулканом, также скрывает под собой большой источник тепла».

Данные показывают богатую кремнием поверхность шириной 20 километров, которая, по мнению исследователей, является кальдерой этого древнего вулкана. Температура там в среднем на 10 градусов Цельсия выше, чем в окрестностях, но это не из-за магмы под поверхностью (последний раз вулкан извергался примерно 3,5 миллиарда лет назад), а из-за радиоактивных элементов, застрявших в породе.

«Мы интерпретируем этот тепловой поток как результат присутствия богатого радиогенами гранитного тела под кальдерой, — заявил доктор Сиглер. — Честно говоря, мы были немного озадачены, когда обнаружили его: к счастью, моя жена, доктор Рита Экономос, в нашей семье является геохимиком, поэтому под ее руководством мы смогли собрать воедино вероятную геологическую причину тепловой аномалии».

Под поверхностью Луны обнаружена массивная теплоизлучающая масса 3
© nature.com

Как объясняет доктор Экономос:

«Эта находка представляет собой батолит шириной 50 километров. Батолит — это тип вулканической породы, которая образуется, когда лава поднимается к коре, но не извергается на поверхность. Эль-Капитан и Хаф-Доум в Йосемити, Калифорния, являются примерами подобных гранитных скал, поднявшихся на поверхность».

Присутствие такого большого месторождения гранита там, где никто не ожидал его найти, предполагает, что на Луне могут быть и другие области подобного рода. Возможно, и в других частях Солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *