<style>.lazy{display:none}</style>В нашей Галактике перестают формироваться звезды | The Spaceway

В нашей Галактике перестают формироваться звезды

Для того, чтобы в галактике зарождались звезды, нужны запасы газа, который составляет основу молекулярных облаков. Когда плотность облака увеличивается, то начинается его коллапс в плазменный шар, который постепенно превращается в звезду.

В нашей Галактике перестают формироваться звезды
© pixabay.com

Однако есть одно важное условие: газ должен быть достаточно холодным, чтобы сохранять свое стабильное состояние и формировать молекулярные облака. Оказывается, что в Млечном Пути такого газа осталось мало. Очень мало.

Команда исследователей из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) составила карту распределения газовых скоплений в нашей Галактике и было установлено, что лишь 3% от общего запаса газа пригодно для рождения новых звезд.

В Млечном Пути слишком много раскаленного газа и это неудивительно, учитывая его возраст в 13,5 млрд лет (возраст Вселенной 13,8 млрд). Галактика производила миллиарды звезд, расходуя холодный газ и получая раскаленный после их гибели.

Процесс звездообразования оказался в 1000 раз ниже прогнозируемой величины! Это может говорить о том, что наша Галактика погибает, уже погибла или, при самом лучшем раскладе, «впадает в спячку», дожидаясь охлаждения газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *