<style>.lazy{display:none}</style>Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" | The Spaceway

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA «Евклид»

Космический телескоп Европейского космического агентства (ESA) «Евклид», запущенный 1 июля 2023 года для поиска и изучения темной материи и темной энергии, поделился захватывающими изображениями:

Изображение №1:

Туманность Конская Голова (Barnard 33) — туманность в созвездии Ориона, удаленная на 1 375 световых лет от нас. Узнаваемая «голова лошади» представляет собой темные и очень плотные облака, которые подсвечиваются ультрафиолетовым излучением со стороны Сигмы Ориона, восточной звезды созвездия.

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" 1
Туманность Конская Голова (Barnard 33) / © ESA

Астрономы надеются, что «Евклид», продолжая наблюдать за туманностью, позволит обнаружить ранее невиданные планеты размером с Юпитер, а также звезды, находящиеся в зачаточном состоянии (протозвезды).

Изображение №2:

NGC 6397 — шаровое скопление в созвездии Жертвенник, расположенное на расстоянии 7 800 световых лет от Земли. «Евклид» — единственный на сегодняшний день телескоп, способный идентифицировать слабые (очень тусклые) звезды скопления, расположенные во внешних регионах.

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" 2
Шаровое скопление NGC 6397 (Barnard 33) / © ESA

Примечательно, что звезды-спутники, окружающие скопление, не отстают от него в процессе движения сквозь пространство. Согласно гипотезе, за это отвечает темная материя, удерживающая объекты вместе.

Изображение №3:

Спиральная галактика IC 342 на расстоянии около 11 миллионов световых лет от Земли. «Евклид» смог заглянуть сквозь газопылевые облака и обнаружить невиданные ранее шаровые скопления.

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" 3
Спиральная галактика IC 342 / © ESA

Изображение №4:

Скопление Персея на расстоянии около 240 миллионов световых лет от нас. На переднем плане находятся около 1 000 галактик, а на заднем, на расстоянии более 10 миллиардов световых лет от Солнечной системы, — более 100 000. Многие из наиболее удаленных галактик никогда ранее не наблюдались.

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" 4
Скопление Персея / © ESA

Изображение №5:

Неправильная галактика NGC 6822, удаленная на 1,6 миллиона световых лет от Земли. «Евклиду» потребовался всего час, чтобы получить столь детализированное изображение. NGC 6822 демонстрирует очень низкую металличность (концентрация элементов тяжелее водорода и гелия), так что ее исследование способно пролить свет на эволюцию звезд и галактик в ранней Вселенной.

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" 5
Неправильная галактика NGC 6822 / © ESA

Стоимость телескопа «Евклид», на разработку которого ушло десять лет, составляет 1,5 миллиарда долларов. Активная фаза миссии будет продолжаться шесть лет.

Захватывающие изображения от космического телескопа ESA "Евклид" 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *