<style>.lazy{display:none}</style>Почему существует Вселенная? Вероятно, ученые нашли ответ | The Spaceway

Почему существует Вселенная? Вероятно, ученые нашли ответ

Ученые заявили, что они приблизились к окончательному пониманию одной из величайших загадок Вселенной: почему она вообще существует.

Почему существует Вселенная? Вероятно, ученые нашли ответ 1
© futurism.com

Когда образовалась Вселенная, она создала вещество и антивещество, которые взаимоуничтожаются при встрече друг с другом. Однако вещества по каким-то причинам больше, потому что существуют планеты, звезды и галактики. Как же так получилось?

Научно-популярный журнал Scientific American сообщает, что удалось добиться серьезного прогресса в предоставлении ответа.

Великая асимметрия

Теория, именуемая лептогенезом, утверждает, что Большой Взрыв высвободил гигантское количество субатомных частиц, называемых нейтрино. В процессе эволюции нейтрино распались, оставив после себя больше вещества, чем антивещества. На уровне элементарных частиц появилась асимметрия, которая создала условия пригодные для существования самого пространства-времени.

Данные, указывающие на это, были собраны в ходе эксперимента T2K (Tokai to Kamioka), который провели японские исследователи под руководством Чанг Ки Юнга. Ученые получили результаты, свидетельствующие о существовании той самой «Великой асимметрии».

Вероятно, это просто ошибка?

В публикации Scientific American говорится, что вероятность ошибки составляет 5%, а значит нужно провести дополнительные многочисленные эксперименты, чтобы с уверенностью говорить об открытии.

«Кажется, человечество максимально приблизилось к пониманию фундаментальной тайны Вселенной, но мы все же пока не торопимся заявлять об открытии. Нужно больше экспериментов и в разных лабораториях», — заявил исследователь Стони Брук, участвовавший в эксперименте T2K.

Выходит, что ученые правы с вероятностью в 95%. Это, стоит признать, очень серьезный результат, а не идея, базирующаяся на фантазиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *