<style>.lazy{display:none}</style>Проблему с радиолокационной антенной ESA JUICE удалось решить | The Spaceway

Проблему с радиолокационной антенной ESA JUICE удалось решить

Проблема с развертыванием радиолокационной антенны космического аппарата ESA JUICE, направляющегося к Юпитеру, была решена.

Проблему с радиолокационной антенной ESA JUICE удалось решить 1
© ESA

Напомним, что запуск ESA JUICE состоялся 14 апреля 2023 года, а выход зонда на орбиту вокруг Юпитера запланирован на июль 2031 года. Вскоре после запуска возникли проблемы с развертыванием 16-метровой антенны, что, скорее всего, было связано с застрявшим крошечным штифтом, на «расшатывание» которого ушел почти месяц.

Диспетчеры, базирующиеся в Германии, применили кратковременный запуск двигателя JUICE, что позволило «встряхнуть» зонд и сместить злосчастный штифт.

Проблему с радиолокационной антенной ESA JUICE удалось решить 2
© ESA

Радиолокационная антенна крайне важный инструмент JUICE, благодаря которому мы получим возможность «заглянуть внутрь» трех спутников газового гиганта — Ганимеда, Европы и Каллисто. Считается, что под ледяными панцирями этих трех миров скрываются глобальные океаны жидкой воды, которые могут быть домами для внеземной жизни.

Если миссия пойдет по плану, то в декабре 2024 года JUICE выйдет на орбиту Ганимеда, став первым в истории космическим аппаратом, который станет искусственным спутником крупнейшей луны крупнейшей планеты Солнечной системы. В конце 2035 года, когда JUICE исчерпает все запасы топлива, будет совершено управляемое падение на Ганимед, знаменующее собой завершение миссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *