<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы показали зловещий силуэт огромного астероида, который 29 апреля сблизится с Землей | The Spaceway

Астрономы показали зловещий силуэт огромного астероида, который 29 апреля сблизится с Землей

К нам приближается астероид 1998 OR2, но в этом нет ничего удивительного, так как в околоземном пространстве тысячи космических камней.

Астрономы показали зловещий силуэт огромного астероида, который 29 апреля сблизится с Землей
© NASA

29 апреля астероид сблизится с Землей и астрономы-любители смогут наблюдать этот необычайно яркий астероид даже с помощью недорогих телескопов.

Астероид, несущийся со скоростью 31 320 километров в час, пройдет на безопасном расстоянии от Земли и это хорошо, учитывая отсутствие защиты от угрозы такого рода.

По мере приближения к Земле, 1998 OR2 становится ярче с каждым днем, и Обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико воспользовалась моментом, чтобы сделать снимок силуэта объекта. Выглядит весьма зловеще, учитывая, что габариты «камушка» составляют 4,1 километра на 1,8 километра.

1998 OR2 был открыт в 1998 году и орбита астероида была детально изучена, что помогло смоделировать его движение в Солнечной системе до 2197 года. В этом году минимальное расстояние между Землей и огромным астероидом будет составлять 6,3 миллиона километров (в 16 раз больше среднего расстояния между Землей и Луной), а значит нам ничего не угрожает.

Да, объект классифицируется как «потенциально опасный», но данный термин используется астрономами для удобства.

Все астероиды, имеющие размер свыше 140 метров и проходящие на расстоянии менее 7 480 000 километров от Земли сразу относятся в раздел «потенциально опасных».

Если у вас нет телескопа, но вам очень хочется увидеть огромный астероид, мчащийся в космическом пространстве, то 29 апреля заходите на трансляцию «Виртуального телескопа». Добавляйте сайт в закладки и любуйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *