<style>.lazy{display:none}</style>Был ли Большой взрыв на самом деле взрывом? | The Spaceway

Был ли Большой взрыв на самом деле взрывом?

Теория Большого взрыва (скорее космологическая модель) впервые была предложена Жоржем Леметром, бельгийским священником, астрофизиком, космологом и математиком, в 1927 году без ее современного названия, которое появилось только в 1950-х годах.

Был ли Большой взрыв на самом деле взрывом? 1
© adobe.com

Термин «Большой взрыв» многими людьми воспринимается буквально: нечто, расположенное внутри чего-то, взорвалось, что породило эпическую вспышку, похожую на сверхновую.

Но действительно ли был взрыв?

«Большой взрыв» вовсе не был «взрывом», по крайней мере, в привычном нам смысле. То есть не было осколков, огня, громкого «бум», и точно не было гигантского грибовидного облака.

Модель Большого взрыва основана на общей теории относительности Альберта Эйнштейна и идее о том, что Вселенная, какой мы ее знаем сегодня, является результатом расширения крошечного и невообразимо плотного скопления энергии, именуемого сингулярностью. То есть никакого взрыва не было, но примерно 13,8 миллиарда лет назад началось запредельно быстрое расширение чрезвычайно плотного «материала».

Откуда это странное название?

Странное, вводящее в заблуждение название, было придумано спонтанно, с целью поиздеваться над приверженцами новой на то время теории. Автором термина «Большой взрыв» является британский астроном и космолог Фред Хойл, который хотел довести до абсурда модель зарождения Вселенной, желая показать ее абсолютную несостоятельность. Название было подхвачено журналистами, и в итоге оно прижилось.

Был ли Большой взрыв на самом деле взрывом? 2
Фред Хойл, пребывающий в стационарной Вселенной / © sapiens.cat

Хойл считал, вопреки теории Большого взрыва, что у Вселенной не было начала, она существовала всегда и будет существовать вечно. Такой взгляд на устройство мира называется теорией стационарной Вселенной, соавтором которой и был Хойл. Однако открытие реликтового излучения в 1965 году резко уменьшило количество ее сторонников, а вот теория Большого взрыва получила всеобщее признание.

Откуда взялась Вселенная?

Согласно теории Большого взрыва, Вселенная — включая все пространство, время, энергию и прочее — была «сконденсирована» в чрезвычайно горячее «нечто» нулевого объема с бесконечной плотностью, называемое сингулярностью.

Из школьного курса физики известно, что плотность определяется путем деления массы на объем (плотность равна отношению массы тела к его объему), а значит, если мы решим определить плотность сингулярности, то столкнемся с делением на ноль.

Все пространство и время находились внутри сингулярности, поэтому сама сингулярность не существовала ни в пространстве, ни во времени. Это нельзя представить и описать математически, потому что в сингулярности не действуют законы физики, которые нам известны.

Был ли Большой взрыв на самом деле взрывом? 3
© yukterez.net

Стоит просто признать, что во Вселенной есть вещи, которые люди не могут понять

Вселенная, какой мы ее знаем (или думаем, что знаем), является результатом стремительного расширения и последующего охлаждения этой сингулярности. Выше сказано, что сингулярность не существовала ни в пространстве, ни во времени, а значит центра Вселенной не существует. Все, абсолютно все пространство из любой точки Вселенной расширяется по всем направлениям с одинаковой скоростью. Другими словами, в какой бы галактике вы не находились, вы бы наблюдали, что все прочие объекты (галактики, скопления и т. д.) удаляются от вас с одинаковой скоростью.

Что касательно природы сингулярности или даже того, что стало причиной ее появления, то ученые так же озадачены, как и простые смертные, интересующиеся космосом.

Читайте также: Физик Гленн Старкман: «Время началось с Большого взрыва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *