<style>.lazy{display:none}</style>Компьютер из клеток человеческого мозга может распознавать голоса | The Spaceway

Компьютер из клеток человеческого мозга может распознавать голоса

Исследователи создали «биокомпьютер», который состоит из выращенной в лаборатории ткани человеческого мозга и электронных микросхем. Эта биотехническая новинка, по словам исследователей, способна выполнять такие задачи, как распознавание голоса.

Компьютер из клеток человеческого мозга может распознавать голоса 1
© news-medical.net

Как подробно описано в новой статье, опубликованной в журнале Nature Electronics, авторы изобретения превратили пучки человеческих клеток, называемые «органоидами», в нейроны и соединили их с электронными схемами, чтобы создать систему, которую они окрестили «Brainoware».

«Идея состоит в том, чтобы возвести мост между ИИ и органоидами и использовать эффективность и скорость, с которой человеческий мозг может обрабатывать информацию», — сказал в интервью Nature Фэн Гуо, биоинженер из Университета Индианы и один из авторов изобретения.

В ходе серии экспериментов команда подключила органоидный мини-мозг к пластине, состоящей из тысяч электродов. Затем они отправили данные в виде серии электрических импульсов на органоид и «расшифровали» то, что он выдал, с помощью алгоритма машинного обучения.

Используя свою систему, команда смогла распознать голос, передав Brainoware 240 записей разговоров восьми человек. На речь каждого человека органоид реагировал по-разному в виде нейронной активности. После того как ИИ был обучен этим реакциям, исследователи обнаружили, что Brainowave распознает голоса с точностью в 78%.

Компьютер из клеток человеческого мозга может распознавать голоса 2
© unboxholics.com

Как сообщает Nature, Brainowave представляет собой новый способ изучения человеческого мозга, а также неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, путем воспроизведения мозговой архитектуры в лабораторных условиях.

Однако масштабировать мини-мозг до размеров, достаточных для выполнения более сложных задач, скорее всего, будет непросто, поскольку выращивание клеток — дорогостоящий и трудоемкий процесс.

Тем не менее Brainowave — это новая интригующая разработка в области биокомпьютинга, которая может проложить путь к созданию компьютеров, вдохновленных мозгом, в будущем.

Компьютер из клеток человеческого мозга может распознавать голоса 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *