<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: квантовая запутанность | The Spaceway

Просто о сложном: квантовая запутанность

Квантовая запутанность — это удивительное квантово-механическое явление, которое возникает, когда квантовые состояния двух или большего числа частиц оказываются взаимозависимыми. Другими словами, изменение состояния одной частицы тут же сказывается на изменении состояния другой(их), независимо от расстояния между ними.

Просто о сложном: квантовая запутанность 1
© thecoinrepublic.com

Это явление, несомненно, выходит за рамки нашего классического понимания реальности.

Как работает квантовая запутанность?

В классическом мире объекты существуют независимо друг от друга. Например, если существуют два абсолютно одинаковых шара, один из которых хранится у вас дома, а другой — дома у друга, живущего в пяти километрах от вас, то изменение местоположения одного шара не скажется на положении второго. Однако в квантовом мире частицы могут быть взаимосвязаны таким образом, что они становятся взаимозависимыми.

Представьте себе, что есть две одинаковые монеты, которые квантово связаны. Одна монета находится у вас, а другая — на другом конце земного шара. Если вы подбросите свою монету и выпадет орел, то вы будете знать, что другая монета тут же заняла положение решкой вверх. Это объясняется тем, что две монеты находятся в запутанном (взаимозависимом) состоянии, и состояние одной монеты определяет состояние другой.

Эксперименты с квантовой запутанностью

Квантовая запутанность была экспериментально подтверждена многочисленными экспериментами. Одним из самых известных является эксперимент с двумя щелями, который был проведен Томасом Юнгом в 1801 году. В этом эксперименте свет проходит через две щели, создавая интерференционную картину на экране. Однако если свет запутан с другой частицей, то интерференционная картина исчезает. Это происходит потому, что запутанная частица «знает», через какую щель прошел свет, и это знание влияет на поведение света.

Просто о сложном: квантовая запутанность 2
© TheSpaceway

Потенциал использования квантовой запутанности

Квантовая запутанность имеет множество потенциальных применений, включая:

  • Создание квантовых компьютеров, использующих квантовую запутанность для выполнения вычислений, которые невозможно выполнить на классических компьютерах;
  • Внедрение квантовой криптографии, которая будет базироваться на квантовой запутанности для создания невзламываемых шифров и тотальной защиты коммуникаций. Это позволит надежно защитить любую информацию.
  • Развитие квантовой телепортации, использующей квантовую запутанность для передачи информации из одного места в другое без использования физических носителей. Такой метод передачи информации обеспечит полную конфиденциальность.

Квантовая запутанность и философия

Квантовая запутанность бросает вызов нашему классическому пониманию мироустройства и заставляет нас переосмыслить природу пространства, времени и причинности. Некоторые физики даже утверждают, что квантовая запутанность доказывает, что Вселенная нелокальна, то есть события в одной части Вселенной могут мгновенно влиять на события в другой части.

Просто о сложном: квантовая запутанность 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *