<style>.lazy{display:none}</style>Путешествия через черные дыры признаны возможными | The Spaceway

Путешествия через черные дыры признаны возможными

Это невероятно, но команда физиков из Массачусетского университета, США, доказала, что массивные черные дыры могут быть использованы для путешествий на сверхсветовых скоростях.

Путешествия через черные дыры признаны возможными 1
© yousense.info

Ученые ссылаются на одно из решений уравнений Общей теории относительности Эйнштейна, которое указывает на то, что в черных дырах способны формировать кротовые норы, объединяющие области пространства-времени.

Однако, как отмечают физики, такое путешествие пока допустимо лишь «на бумаге». Если бы космическому кораблю удалось оказаться в центре черной дыры, то приливные силы разорвали бы его и путешественников до того, как была бы пройдена половина кротовой норы.

Физики из Массачусетского университета считают, что если с такой скоростью вращаются все крупные черные дыры, то это позволило бы «смягчить» воздействие приливных сил с гипотетическими путешественниками, а значит им бы удалось добраться из точки «А» в точку «Б».

Путешествия через черные дыры признаны возможными 2
© yousense.info

Исследователи подчеркивают, что для решения задачи они использовали изолированную черную дыру, которая не взаимодействовала с окружающими объектами. Говоря проще, они провели расчеты для «спящей» черной дыры. В ближайшем будущем они проведут новые расчеты, но уже для реалистичной системы со множеством объектов и взаимодействий.

Может быть и в самом деле черная дыра — не конец, а лишь начало?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *